2016-05-07T10:40:11+10:00 2016-05-07T10:40:11+10:00

СМИ поспешили разлучить Тимура с Амуром

По словам директора сафари-парка, тигр с козлом будут жить вместе

7 мая 2016, 10:40
Дмитрий Некрасов

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | СМИ поспешили разлучить Тимура с Амуром

Директор приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев опроверг информацию о том, что знаменитый на весь мир животный тандем – козел Тимур и тигр Амур – расстались навсегда и больше никогда не смогут гулять в одном вольере.

В пятницу ряд СМИ сообщили о решении руководства парка навсегда изолировать рогатого питомца от полосатого хищника. В частности, публикации на эту тему появились на сайтах федеральных изданий Взгляд, Вести, Lenta.ru и Газета.Ru. Первоисточником «утки» стал телеканал «360 Подмосковье», по информации которого, видеться животные теперь будут только под наблюдением сотрудников сафари-парка. Как оказалось, сам Дмитрий Мезенцев подобных комментариев никому не давал.

«С чего это вы взяли? Я никому такого не говорил. После того как Тимур вернется в Приморье, они снова будут жить рядом. В одном вольере или нет, я пока не могу сказать. Время покажет», - отметил директор сафари-парка.

Козел Тимур сейчас проходит курс лечения в московской ветеринарной академии имени Скрябина. Как писал PrimPress травоядный, пострадавший от укуса тигра Амура, в Москве питается «ресторанными» овощами и передает всем своим поклонникам привет.

Накануне на канале сафари-парка на YouTube появилось новое видео, где директор заведения рассказывает о нынешнем состоянии Тимура, в то время как животное с аппетитом жует траву на территории ветакадемии.

Напомним, инцидент, из-за которого Тимура до сих пор возят по врачам, произошел 26 января. Закадычный друг рогатого тигр Амур «проучил» зарвавшегося козла, схватив его за шкирку и скинув со склона. После этого Тимуру провели операцию во Владивостоке, удалив осколок кости. Однако вскоре врачи обнаружили, что дружеский укус хищника имел более серьезные последствия: в организм травоядного попала инфекция. Подозрение пало на микроскопические водоросли, которые начали развиваться в тканях животного.

Консилиум приморских врачей пришел к выводу, что оказать полноценную помощь на территории Приморья козлу не удастся. Рогатая звезда прибыла на лечение в Москву 26 апреля.

О невероятной дружбе между козлом и тигром узнали в 2015 году. За это время пара стала известна на весь мир. А в середине апреля знаменитости стали героями мюзикла, премьера которого прошла в хабаровском музыкальном театре.

Новости партнеров

Новости (Общество)