2023-12-13T11:00:27+10:00 2023-12-13T11:00:27+10:00

ЗС ПК провел телемост с парламентом Донецкой Народной Республики

Мероприятие было посвящено 30-летию Конституции РФ

13 декабря 2023, 11:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | ЗС ПК провел телемост с парламентом Донецкой Народной Республики

Между парламентами Приморского края и Донецкой Народной Республики по случаю 30-летия Конституции РФ прошел телемост под лозунгом «Основной Zакон Vеликой Страны», сообщает PRIMRPESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Законодательное собрание Приморья представляли спикер Антон Волошко и заместитель председателя Сергей Кузьменко, со стороны Донецкой Народной Республики были председатель Народного совета ДНР Артем Жога и его первый заместитель Сергей Прокопенко.

«Это неформальное общение коллег в день важного государственного праздника, – отмечает Антон Волошко. – Его цель – в развитие дружественных партнерских связей поздравить друг друга с юбилеем Конституции. Мы как бы передали нашим коллегам эстафету праздника, ведь Россия настолько протяженная страна, что в Приморье рабочий день уже закончился, а в Донецке начинается. Наша Конституция объединила самое большое в мире государство. Это Основной закон, по которому теперь живут и новые регионы нашей страны».

Во Владивостоке в июле текущего года было подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным собранием Приморского края и Народным советом Донецкой Народной Республики. Оно должно гармонизировать региональное законодательство, ведь слаженная работа парламентариев всех субъектов является основой не только эффективного законотворческого процесса, но и стабильности государства, учитывая внешние и внутренние вызовы, с которыми в настоящее время сталкивается наша страна. В эту работу Народный совет ДНР активно включается, причем многие законы и другие нормативно-правовые акты пишутся практически с нуля. Сегодня важно создать свою законодательную базу, которая бы гармонично и согласуясь с конституционными принципами, влилась в законодательство Российской Федерации.

Впервые в истории региона в соответствии с российским законодательством в сентябре текущего года состоялись выборы в Народный совет Донецкой Народной Республики I созыва. Приморские депутаты поздравили с избранием своих коллег и нового председателя – уроженца Магадана Артема Жогу.

С юбилеем Основного закона страны земляков-дальневосточников председатель поздравил Народного совета ДНР.

«Вот уже 30 лет Конституция определяет права и обязанности россиян, наше государственное и территориальное устройство, устанавливает приоритеты деятельности государственной власти и гарантирует правопорядок и законность в России, – отметил Артем Жога. – Конституция – это не просто свод правовых норм, это живой документ, который отражает главные принципы и ценности нашего государства, гарантирует права и свободы каждому гражданину России. Основной закон продолжает развиваться и совершенствоваться вместе с нашей страной».

Для донецких депутатов следующий год юбилейный. Формирование первого законодательного органа власти Донецкой Народной Республики началось в марте 2014 года, когда Донбасс отказался подчиняться нацистам, пришедшим к власти в результате антиконституционного переворота в Киеве. Парламентарии все это время из-за обстрелов Донецка работают в условиях повышенной опасности. Но законодательная власть в республике, несмотря на все трудности, работает слаженно и четко по принципам, изложенным в Основном законе государства.

Участники телемоста говорили не только о политике и межпарламентских отношениях. Развитие гуманитарных контактов стало важной темой обсуждения. Так, в Приморье с нетерпением ждут артистов из ДНР. Гастрольный тур Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М. М. Бровуна на Дальний Восток состоится с 22 по 25 декабря. Коллектив покажет приморцам одну из жемчужин своего репертуара – криминально-музыкальную комедию «Игроки» по одноименной пьесе Николая Гоголя.

Донецких спортсменов Приморье будет встречать в феврале. Приморские депутаты напомнили, что в это время пройдут зимние детские спортивные игры «Дети Приморья».

«В этом году на летних играх «Дети Приморья» юные спортсмены ДНР выступили достойно – вошли в первую десятку, - напомнил спикер Законодательного Собрания Антон Волошко. - Детскую делегацию спортсменов, кстати, сопровождали и депутаты парламента ДНР. Надеемся, что и через два месяца мы тоже увидим у себя в гостях донецких депутатов. Поэтому мы пригласили их к нам в гости - на другой конец нашей большой страны».

Новости партнеров

Новости (Политика)