2024-02-06T10:45:02+10:00 2024-02-06T10:45:02+10:00

В библиотеке им. А. М. Горького во Владивостоке открылась выставка приморского художника

Он выступил перед собравшимися с пламенной речью

6 февраля 2024, 10:45

Фото: Анна Лушина
Фото: Анна Лушина | В библиотеке им. А. М. Горького во Владивостоке открылась выставка приморского художника

Библиотеки давно стали не только книжными сокровищницами, но и местами для культурных встреч. «Горьковка», например, уже не первый год занимается представлением приморских художников и за это время стала авторитетной выставочной площадкой. И ведь действительно есть что показать – приморская школа довольно богатая, и имеются все основания ею гордиться.

В пятницу, 2 февраля, в Приморской краевой библиотеке им. А. М. Горького состоялось открытие выставки приморского художника Михаила Фролова «Я счастлив здесь!». Она стала своеобразным творческим отчетом живописца.

Михаил Фролов – приморский художник, дизайнер, художник-педагог. Родился во Владивостоке в 1960 году. Окончил Владивостокское художественное училище, Дальневосточный государственный институт искусств. Является членом Союза художников России с 1995 года.

Михаил работал на проектах по оформлению Владивостока и других городов Приморского края, преподавал рисунок и живопись во Владивостокском государственном университета экономики и сервиса, в Санкт-Петербургском государственном университете. В настоящее время преподает рисунок, живопись и пластическую анатомию в гимназии ДВФУ.

С 1988 года Михаил Фролов участвует в городских, краевых, зональных, республиканских и зарубежных выставках. Произведения Михаила Фролова находятся в Приморской государственной картинной галерее, а также в частных и государственных собраниях в России и за рубежом.

В новой экспозиции Михаила Фролова представлено более пятидесяти работ, показывающих как дальневосточную природу, так и виды из различных уголков земли. По признанию автора, для него природа является постоянным источником вдохновения.

«Наверное, правильно будет сказать, что я счастлив без привязки к месту. Я люблю родной город, люблю путешествовать и открывать для себя новые места. Но сам факт того, что я стою где-то на природе, держу в руках кисточки и краски и занимаюсь любимым делом, делает меня счастливым. Те, кто знаком с моими работами, знают, что я всегда пишу с натуры. Я не люблю писать в мастерской, мне больше нравится, когда я куда-то уезжаю. Природа словно дает мне вызов, а я его принимаю – смогу ли я справиться с этим сюжетом, с этим местом».

Прошлый год для художника тоже не был исключением – его путешествие началось в конце февраля. Начальная точка – Шмаковка, куда Михаил Фролов приезжает уже не в первый раз. Вдохновляясь приморскими красотами, художник расписался и отправился в Тверскую область на Академическую дачу им. Репина. Пленэр так и назывался – «Дальневосточные художники на Академичке». В нем приняли участие серьезные художники со всего Дальнего Востока. В июне Михаил побывал в Харбине, а под занавес состоялся отличный пленэр в бухте Витязь, где художник жил почти месяц.

На открытии выставки присутствовала мама живописца – Лилия Михайловна. Она по профессии врач, но очень любит искусство и живопись. Она всегда мечтала, чтобы Михаил стал художником. С раннего детства Лилия Михайловна поддерживала его, и мечта реализовалась. Мама с горящими глазами рассказывала о том, как начался творческий путь ее сына.

«Он был совсем маленький, ему было около трех лет. Я на кухне готовила ужин, а он забегал в гостиную и то включал, то выключал свет. Я сначала не могла понять, зачем. Заглядываю из кухни в гостиную и вижу – сын сидит на стульчике на балконе, впереди бухта Тихая, и в тетрадке в клетку простым карандашом он изображает лунные дорожки. Я говорю: «Мишенька, ты, наверное, будешь художником». И ровно в это время грянул гром. Так все и началось».

Художник видит мир несколько иначе, чем простой обыватель. В любой мелочи он старается найти сюжет. Михаил рассказывает, что после длительного перерыва приходится начинать все заново – написать несколько этюдов, чтобы увидеть композиционные ходы, поэтому важно работать постоянно.

«Сразу и сам не понимаешь, что ты видишь, нужно начать что-то делать. Вот, например, работа «Тыквы», которую я написал в Барабаше. Мимо огородов ходишь, везде лежат эти тыквы, и поначалу ты не замечаешь ничего особенного в них. А в процессе работы начинаешь видеть композиции, линии, цвета. Здесь уже важно, как ты смотришь на вещи. Индивидуальное отношение к миру и отличает художников друг от друга».

У каждого мастера свой стиль и свое видение, но есть и примеры, на которые хочется равняться. В институте, например, Михаилу Фролову нравился Вермеер и Брейгель. В 2011 году, когда художник вернулся с Алтая и уже организовал свою выставку в Приморской картинной галерее, он побывал в Даляне, где вдохновился на новые свершения.

«Там были московские художники, в том числе Евгений Ромашко, народный художник России. Когда я увидел, как он работает, у меня буквально челюсть отвисла. Я не мог поверить, что такое возможно. После нашего общения лет на пять во мне завелась пружина, и я начал активно писать в разных местах. Чувство было, будто батарейки поменяли. В такие моменты понимаешь, что у нас есть на кого равняться, к чему стремиться. Мастерство – это труд, постоянная непрерывная работа и самосовершенствование. Такие люди меня вдохновляют».

Михаил не верит в музу, которая посещает художника, и тот начинает творить. Художник и своим студентам советует не ждать какого-то вдохновения. Нужно начинать писать, делать эскизы, двигаться. В этом деле важна самодисциплина.

«Лучше, когда приходит муза, чтобы она застала тебя за работой, тогда что-то получится. А если сидеть и ждать ее, результата не будет».

Юным художникам Михаил Фролов советует много и вдумчиво работать. Он считает, что молодежь сегодня сильная, целеустремленная и через несколько лет именно эти люди будут задавать тон приморской школе живописи.

Выставка «Я счастлив здесь!» продлится до 10 марта 2024 года. Все желающие могут познакомиться с работами Михаила Фролова в стенах библиотеки им. А. М. Горького.

Новости партнеров

Культура