2024-02-24T12:00:00+10:00 2024-02-24T12:00:00+10:00

«Нарушить работу»: новые санкции против России

В черный список попали крупные приморские компании

24 февраля 2024, 12:00

Фото: ВСК
Фото: ВСК | «Нарушить работу»: новые санкции против России

США ввели ограничения в отношении судостроительного комплекса «Звезда», Восточной стивидорной компании и АО «Морской банк», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Всего в новый санкционный список попало более чем 500 физических и юридических лиц. Введение ограничений связали со второй годовщиной начала специальной военной операции на Украине.

Как говорится в пояснительных документах Министерства финансов США, речь идет о наибольшем числе санкций, введенных против РФ с февраля 2022 г.

В Минфине США подчеркнули, что ограничения затронули компании в российском финансовом секторе, более двух десятков компаний из Европы, Восточной и Центральной Азии и с Ближнего Востока, якобы способствующих обходу санкционного режима, а также сотен компаний в российском военно-промышленном комплексе и других ключевых отраслях.

Из документа следует, что за последние два года США приняли ряд экономических мер с целью «нарушить работу и привести в упадок российскую экономику и военную машину». В общей сложности с февраля 2022 года Вашингтон «ввел санкции против более чем 4 тыс. компаний и физических лиц».

Попадание в SDN-лист означает невозможность использовать доллар для расчетов и риск вторичных санкций для всех контрагентов, что крайне затрудняет внешнюю торговлю.

В АО «Морской банк» уже сообщили, что ограничительные меры коснулись исключительно расчетов в долларах США.

«Объем этих расчетов в банке минимальный, и введенные ограничительные меры не отразятся на нашей текущей деятельности. Банк не имеет активов в США для их блокировки. Мы гарантируем сохранность всех средств на счетах физических и юридических лиц, включая валютные. Все системы и сервисы банка работают в обычном режиме, операции и платежи в иных валютах проводятся штатно. Онлайн-сервисы, офисы, банкоматы и карты банка также работают без каких-либо изменений или ограничений», – сообщили в кредитной организации.

В пресс-службе Восточной стивидорной компании сообщили, что операционная, коммерческая и финансовая деятельность компании осуществляется в штатном режиме.

В черный писок США попали также восемь компаний из ОАЭ, четыре сербские компании, структуры из Киргизии, Вьетнама, Ирландии, ФРГ, Эстонии, Финляндии, с Кипра и девять китайских предприятий.

Как следует из документа, суммарно ограничения коснулись 26 структур в третьих странах. Они, по версии американского финансового ведомства, оказывают поддержку российской стороне в обходе введенных США и их союзниками санкций.

Новости партнеров

Новости (Мировые)