2024-03-04T16:30:40+10:00 2024-03-04T16:30:40+10:00

FESCO помогает сделать Древний Восток ближе к Дальнему Востоку

4 марта 2024, 16:30
FESCO

Фото: FESCO
Фото: FESCO | FESCO помогает сделать Древний Восток ближе к Дальнему Востоку

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина открыл выставку «Древний Египет. Искусство бессмертия» в музее истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. Транспортная группа FESCO выступила партнером проекта, поддержав просветительскую программу. На лекциях от ведущих экспертов жители Владивостока смогут лучше узнать о культуре жизни и смерти в Древнем Египте.

На выставке представлено около 90 экспонатов из запасников Пушкинского музея – деревянный расписной саркофаг, канопы, рельефы, статуи и статуэтки, фрагменты декора мумий, бронзовая пластика, предметы художественного ремесла и амулеты. Центральное место занимают 3D-реконструкции облика древних египтян – молодой женщины 20–25 лет и мужчины 30–40 лет. Эти «оживающие» мумии дают возможность представить, как выглядели жители давно исчезнувшей цивилизации.

«Одна из миссий Дальневосточного морского пароходства с момента основания – привнесение культуры на Дальний Восток. Открытие выставки памятников древнеегипетского искусства Пушкинского музея – значимое и важное событие для всех нас. Для жителей Владивостока мы даем возможность не просто увидеть вживую уникальные египетские артефакты, но и шанс узнать больше о древнейшей истории. Для нашей компании поддержка истории и культуры – важная часть социальной политики. Это способствует сохранению культурного наследия, развитию творческого потенциала и созданию привлекательной и благоприятной среды для жизни и работы», – сообщил директор филиала FESCO во Владивостоке Николай Чвертко.

При поддержке FESCO 30 марта в музее начнется образовательная программа, приуроченная к выставке. В программе – лекции, которые познакомят посетителей со всеми аспектами жизни древних египтян. В мероприятиях примут участие крупнейшие эксперты Российской академии наук из Института востоковедения, Центра египтологических исследований и Института археологии, а также специалисты СПбГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова и научные сотрудники ГМИИ им. А. С. Пушкина.

«Огромная благодарность Транспортной группе FESCO. Сама выставка без научного сопровождения и лекций слепа. И вы сделали во Владивостоке лекционную программу, которая едва ли не лучше, чем то, что мы делали в Москве. Мы вместе привозим лучших российских специалистов, которые расскажут массу всего интересного. Мало кто из жителей нашей страны может похвастаться, что слышал такие лекции», – сообщила директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Елизавета Лихачева.

FESCO поддерживает инициативы, направленные на повышение качества жизни и создание новых возможностей для жителей города. При участии Группы во Владивостоке было открыто общественное пространство Третьяковской галереи, проводятся выставки и различные культурные и просветительские проекты. Культурная интеграция позволяет создавать в регионах присутствия новые точки притяжения ярких и творческих людей разных возрастов.

Новости партнеров

Мультимедиа