2024-03-20T16:35:39+10:00 2024-03-20T16:35:39+10:00

«Кунг-фу панда – 4»: достойное продолжение или гвоздь в крышку гроба?

Чего стоит ждать от новой части мультфильма – в материале PRIMPRESS

20 марта 2024, 16:35

Фото: кадр фильма
Фото: кадр фильма | «Кунг-фу панда – 4»: достойное продолжение или гвоздь в крышку гроба?

С 14 марта в российском прокате вышла новая часть приключений веселой панды – «Кунг-фу панда – 4». Первые две части франшизы являлись подходящим примером мультфильма для всех возрастов: серьезные темы, затронутые в фильмах, сдабривались шутками и объяснялись понятным для детей языком. В третьей части акцент с серьезности сместился на юмор. Вместо того чтобы раскрыть персонажей и придать истории глубину, в фильме уделили большее внимание постоянным попыткам рассмешить зрителя. В итоге спустя восемь лет выходит новая часть в серии. Исправлены ли в ней ошибки триквела или серия неумолимо идет на дно? Чтобы разобраться в этом, корреспондент PRIMPRESS сходил на сеанс.

Куда не ступала нога панды

События фильма делятся на две сюжетные линии. Основная – это путешествие По в Можжевеловый город, чтобы найти и остановить Халемеоншу, неизвестного врага, способного превращаться в кого угодно.

Другая, второстепенная линия рассказывает о приключениях Ли и мистера Пинга, отцов По, ищущих своего сына в городе, полном опасностей. Фильм смотрится на одном дыхании. Каждая из сюжетных линий имеет свое развитие и итог, а в процессе фильма они граммотно соединяются, не создавая логических дыр в истории. События разворачиваются динамично. Мультфильм не даст заскучать: сюжет превосходно держит внимание зрителя.

Панда и его неистовая компания

В отличие от прошлых частей серии эта часть является сольным путешествием По, а значит, минимум знакомых персонажей и большее внимание новым. Неистовую пятерку здесь заменяет Чжэнь, новоиспеченный напарник панды. Лисица представлена как интересный антипод По – воровка, которая меняется под влиянием своего компаньона. Персонаж является антигероем, однако по ходу сюжета развивается, обертая все больше положительных черт. Сам По не изменился: он такая же веселая панда, верящая в добро и готовая поесть в любую свободную минуту.

Эти персонажи интересно взаимодействуют между собой: По раскрывается как наставник и учитель, а Чжэнь получает положительное влияние и меняется в лучшую сторону.

Отцам панды, Ли и мистеру Пенгу, в фильме уделяется не меньшее внимание. В процессе фильма каждый из них раскрывается с новой для зрителя стороны. Трусливый Ли ради того, чтобы найти сына, идет на смелые поступки: например, блефует, желая запугать банду преступников.

Злодейка Хамелеонша может принимать облик кого угодно, но в фильме это никак не обыгрывается. В основном персонаж только говорит о своих проблемах и о том, как захватит весь Китай. Злодеи прошлых частей тоже появились в виде камео.

И посмеяться, и поплакать

В отличие от первой дилогии в этом фильме сделан большой акцент на шутки и юмор и меньший – на серьезность и глубину. Шуток в мультфильме много, и вряд ли они оставят кого-то равнодушным. Нет элемента драматичности, как это было во второй части: фильм воспринимается как легкая комедия.

По сравнению с третьей частью серии юмор в продолжении стал лучше: если в триквеле шутки больше понравятся юному зрителю, то в новом фильме сможет улыбнуться и взрослый. Для ценителей комедии «Кунг-фу панда – 4» будет любопытным открытием.

Русская озвучка

В театральной версии все персонажи заговорили новыми голосами. Михаила Галустяна заменили на Алексея Ерохина. Некоторые голоса не подходят персонажам. При этом речь и словесные обороты сочетаются с мимикой образов, поэтому озвучка не кажется низкокачественной.

А сколько собрали?

С начала мирового проката, 6 марта, фильм собрал 116 миллионов долларов. Прошлая часть собрала в прокате 521 миллион, а первая – 632. Больше всего в серии собрала вторая часть – 665 миллионов долларов.

Что в итоге?

Фильм подходит для семейного просмотра или для веселого досуга в компании. Если прошлые части были многогранными и сочетали в себе комедию и драму, то четвертая часть – это легкое одноразовое кино. Франшиза стала гораздо проще и легче для потребителя, но, в отличие от триквела, у новой части наметился прогресс: фильм динамичен, не наскучивает, персонажи не раздражают, и за ними интересно следить. Мультфильм нельзя назвать откровенным провалом или возрождением серии. Он лучше предыдущего фильма, но большой акцент на легкость и простоту не позволяет поставить фильм в один ряд с первой дилогией. Посмотреть стоит, но больше чем на раз этот фильм не затянет.

Новости партнеров

Культура