2024-03-20T14:35:57+10:00 2024-03-20T14:35:57+10:00

Выпущена первая «живая» книга «Сказки реки Бикин». В чем ее особенности?

На ее страницах - мир уникальной дальневосточной природы

20 марта 2024, 14:35

Фото: Предоставил Ю. Шарапов
Фото: Предоставил Ю. Шарапов | Выпущена первая «живая» книга «Сказки реки Бикин». В чем ее особенности?

Не часто бывает, чтобы, взяв в руки изготовленное в родном отечестве изделие – научный прибор, полезное устройство или, например, творческий проект, ловишь себя на мысли, что ведь никто еще до такого не додумался! А мы – тут и себя тоже гладишь по голове – смогли!

И вдвойне приятно, когда речь идет о проекте частном, сделанном не за счет выделенного щедрой рукой бюджета, а на свои. Всем миром мы, как известно, многое можем – и Гагарина в космос запустить, и на Северный полюс сходить пешочком. А вот чтоб сами с усами и не прося – редко.

А, оказывается, умеем! Похвальба творческому коллективу, создавшему этот креативный продукт (Никто в мире! – нехилая, скажем так, заявочка) уместна. И впрямь. Хотя… полистав историю, видим, что уже было. Но в кино. Помните первого, еще не имеющего аналогов «Гарри Поттера»? Где впервые показали говорящую газету? Открыл, посмотрел, а картинка вдруг ожила и заговорила, описывая изложенные на этой странице события. Но там все происходит в сказочной, выдуманной автором этого «Гарри Поттера» реальности. А здесь – на самом деле.

У меня в руках напечатанное «Дальпрессом» издание «Сказки реки Бикин. Живая книга». Набранный обычным типографским шрифтом текст, яркие, изготовленные явно с участием искусственного интеллекта картинки. И как бы все. Что, спрашивается, тут такого ЖИВОГО?

А это что за кракозябра? Ба! Это хорошо знакомый по упаковкам товаров народного потребления куар-код. Он-то зачем? Беру в руки смартфон, навожу камеру на пестрого паучка в углу страницы. И…

Попадаю в новый, неизвестный мне до этого момента мир. На незнакомую мне планету. В Россию. На нашу с вами общую Родину.

Где, оказывается, существует удивительный мир настоящей дикой природы. Не той, которая в Африке, а нашей, родной. Которая как бы рядом и в то же время на бесконечно далеком расстоянии от обычного, обитающего в обычном городе человека.

Увидеть эту природу в ее естественном состоянии жителю мегаполиса шансов практически ноль. О том, что природа нашего Приморского края уникальна, мы знаем в основном понаслышке. Чем уникальна и где фактически без понятия. И вот пожалуйста. Зрим, как эта самая уникальная уникальность выглядит.

Выходят из леса, чутко озираясь, осторожные олени. Читаем напечатанный на той же странице текст:

«Не каждый охотник может похвалиться тем, что встречался в тайге нос к носу с кианой-изюбрем. А сейчас он вот, прямо перед вами!»

И впрямь – действительно он. Изюбрь. А что дальше, на следующей странице?

Там важно ходят по окруженному дремучим лесом болоту, воспитывая подрастающих птенцов, черные журавли. Между прочим, одна из самых редких птиц на нашей планете! Возится в кустах, поедая спелую голубику, похожий на гигантскую гиену бурый, а на самом деле абсолютно черный медведь – еще одна местная загадка. Почему там, в Европе, он бур, а у нас стал темен? Загорел в «тропических» широтах? Что еще? Лоси, косули и прочие глухари и бурундуки. Чего только нет. И все не какое-то нарисованное с помощью специальной программы мульти-пульти, а самое что ни есть настоящее.

Теперь понятно, почему книга ЖИВАЯ. И хотя, изучив напечатанный рядом с яркими картинками текст, ловишь себя на мысли, что это вовсе не сказки, а обычный общеобразовательный материал, который изучали в младших классах в разделе «Природоведение», все равно послевкусие приятное. Ведь и впрямь – никто и никогда ТАК еще не делал! Ни в Америке, ни в Европе, ни в прочих Япониях и Кореях. Мы первые.

Хотя – полюбуйтесь сами. Вот как выглядит мир уникальной дальневосточной природы. Наш с вами общий мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРСОНА

Новости партнеров

Культура