2024-03-22T09:25:02+10:00 2024-03-22T09:25:02+10:00

Глава Владивостока «намыл» для застройщика искусственный земельный участок

С начала года Шестаков разрешил строить в районе мыса Кунгасного уже нескольким компаниям

22 марта 2024, 09:25

Фото: фотобанк Росконгресса
Фото: фотобанк Росконгресса | Глава Владивостока «намыл» для застройщика искусственный земельный участок

Мэр дальневосточной столицы Константин Шестаков разрешил ООО СЗ «Аквилон СЕТ Групп» создать искусственный участок в районе мыса Боброва в бухте Безымянной в восточной части Амурского залива. Соответствующее постановление градоначальника PRIMPRESS обнаружил на сайте городской администрации.

«Искусственный земельный участок создается для строительства на нем многофункциональных объектов капитального строительства жилой и нежилой застройки, в том числе для осуществления деятельности в области образования, культурного развития, развлекательных мероприятий, делового управления, бытового обслуживания, общественного питания, торговли, гостиничного обслуживания, спорта (в том числе водного)», – отмечается в приложении к документу.

Одновременно с созданием искусственного земельного участка будет осуществлено строительство причалов для маломерных судов с городской набережной. По задумке чиновников и строительной компании, она станет частью единого пешеходного пространства Владивостока путем строительства вдоль всей береговой полосы прогулочной «Берег – тропа здоровья».

Как известно, проект тропы подразумевает зоны для отдыха возрастного населения, активного отдыха детей и детские площадки, зоны для подростков оборудованные спортивными и тренажерными площадками, зоны активного отдыха взрослого населения, зону с отдельно выделенной полосой для велосипедного и самокатного движения; сооружения для езды на досках скейтборд.

«Выбор местоположения искусственного земельного участка был обусловлен тенденцией развития прибрежных территорий г. Владивостока для жителей и гостей города у моря с созданием жилой и нежилой застройки, мест культуры, отдыха и развлечений, занятий спортом», – утверждается в постановлении.

ООО СЗ «Аквилон СЕТ Групп», согласно ЕГРЮЛ, принадлежит ООО «Владстройзаказчик» Евгения Устименко. Он же является генеральным директором «Аквилона».

Примечательно, что с начала года Шестаков разрешил намывать участки в районе мыса Кунгасного уже нескольким компаниям. Одна из них – ООО «Новый город» Сергея Вахнина, а другая – ООО СЗ «Атлант-ДВ», которое на 51% принадлежит Игорю Шаповалову и на 49% – Александру Евдокимову. Последний является одним из основных акционеров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» и руководителем ряда компаний, имеющих отношение к родственникам губернатора Приморья Олега Кожемяко. Как известно, «Атлант-ДВ» намерен застроить жильем парк «Фантазия» в районе Второй Речки Владивостока.

Новости партнеров

Без категории