2017-02-02T11:03:57+10:00 2017-02-02T11:03:57+10:00

В Приморье собираются сократить время выдачи «дальневосточного гектара»

Сейчас на это уходит два месяца

2 февраля 2017, 11:03

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье собираются сократить время выдачи «дальневосточного гектара»

С 1 февраля каждый житель России может получить участок земли бесплатно. Этой возможностью пользуются и жители Приморья, сообщает PRIMPRESS.

Сейчас в главном офисе по приему заявок на «дальневосточный гектар» во Владивостокской агломерации – департаменте земельных и имущественных отношений – настала горячая пора. Специалисты работают с каждым заявителем индивидуально.

В главном офисе побывал полпред президента Юрий Трутнев. Ему рассказали, что сейчас в Приморье в получении «дальневосточного гектара» отказывают 15% заявителей. Заявки на получение земли рассматривают около двух месяцев, однако сейчас идет работа по сокращению этого срока.

«На сегодняшний день полномочия по работе с федеральной системой у нас имеют только департамент земельных и имущественных отношений, а также муниципальные администрации. Мы предлагаем наделить соответствующим правом и подведомственное учреждение – управление землями и имуществом. Сотрудники этого учреждения рассматривают заявки на территории Владивостокской агломерации, а это около 40% от общего числа поступивших заявлений. Если они будут работать с заявками напрямую, а не через департамент, процесс значительно ускорится», – отметил Владимир Миклушевский.

Глава региона подчеркнул, что соответствующие предложения о внесении поправок в федеральный закон уже направлены в полпредство 20 января.

Новости партнеров

Новости (Общество)