2024-03-26T18:25:57+10:00 2024-03-26T18:25:57+10:00

«Не Сильва, не оперетта»: владивостокцев ждет масштабная премьера на сцене театра им. М. Горького

Кадры с репетиции – в материале PRIMPRESS

26 марта 2024, 18:25
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | «Не Сильва, не оперетта»: владивостокцев ждет масштабная премьера на сцене театра им. М. Горького

Масштабную премьеру готовит своему зрителю Приморский краевой академический театр драмы им. М. Горького. В преддверии Международного дня театра художественный руководитель, народный артист РФ Ефим Звеняцкий рассказал о ней и о ближайших планах театра, сообщает PRIMPRESS.

В работе творческого коллектива театра сейчас несколько премьерных спектаклей. В их числе «Не Сильва, не оперетта» (16+), спектакль по Пушкину, а также продолжение пришедшейся по вкусу приморскому зрителю постановки «А Пэ Че».

Однако, по словам Ефима Звеняцкого, больше сил отнимают не премьеры, а вынужденные вводы артисток в ряд спектаклей. Так, Валерия Запорожец готовится предстать в роли великой княжны Татьяны Петровны в спектакле «Товарищ», Яна Мялк – в заглавной роли в спектакле «Ханума», Марина Волкова – в роли Голды в спектакле «Поминальная молитва».

В планах театра также перенос спектакля «Рождественские грезы» с большой сцены на малую. Так, камерная, почти интимная история может заиграть новыми красками, получить особое звучание, стать зрителю еще ближе во всех смыслах этого слова.

Но вернемся к масштабной премьере. Зрителя ждет «Не Сильва, не оперетта» – музыкальный спектакль, где артистам придется не только играть роли, но и петь, и танцевать. Судя по всему, по размаху эта премьера «переплюнула» спектакль «В джазе только девушки»: как минимум по количеству костюмов. По словам Ефима Звеняцкого, их отшито порядка 700! Также постановка богата на декорации. Ее подготовка потребовала серьезных затрат.

Что важно? Режиссер спектакля не ставил перед собой задачи создать нечто в духе музыкального театра: все-таки надо понимать, что вокальные возможности драматического артиста несколько отличаются от возможности оперных исполнителей. Именно поэтому в названии постановки есть четкое указание на то, что это «не оперетта». Это микс жанров. Судя по показанным эпизодам репетиции, очевидно, что историю любви нам расскажут красиво во всех смыслах этого слова.

До премьеры осталось чуть более двух месяцев.

Новости партнеров

Культура