2024-03-27T06:30:37+10:00 2024-03-27T06:30:37+10:00

Пенсионеров призвали подать заявление на новую льготу – надо успеть до 1 апреля

Пожилые смогут экономить больше полугода

27 марта 2024, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров призвали подать заявление на новую льготу – надо успеть до 1 апреля

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которую можно будет оформить уже в ближайшее время. Лучше составить заявление на нее на этой неделе, а действовать такая возможность начнет уже с 1 апреля, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, новая приятная возможность в ближайшее время появится для пенсионеров во многих российских регионах. Местные власти начали объявлять о том, что для получателей пенсий с апреля станет доступен льготный проезд в общественном транспорте. И это будет актуально для дачного сезона.

В частности, такое решение приняли на Урале. Чиновники заявили, что с апреля пенсионеры смогут воспользоваться скидкой на проезд в пригородных поездах. Сэкономить пожилые граждане смогут половину стоимости проезда, соответственно, можно будет гораздо дешевле добраться до своего дачного участка.

«Ожидается, что такая льгота поддержит пенсионеров из числа дачников, коих в нашей стране очень много. Уже в апреле пожилые люди начнут массово приезжать на свои загородные участки, чтобы подготовить их к весенним работам. А на проезд в пригород обычно уходит много денег, так что такая скидка придется как раз кстати», – отметила Киреева.

Воспользоваться новой возможностью смогут те, кто получает страховую пенсию по старости, а также достигшие пенсионного возраста по старому образцу, то есть женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Для этого им нужно будет показать соответствующие документы, удостоверяющие личность. И гражданам советуют озаботиться этим заранее, уже на этой неделе, чтобы потом поездки стали значительно дешевле.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)