2024-03-29T09:00:01+10:00 2024-03-29T09:00:01+10:00

Пять зрелищных боев увидели приморцы на международном турнире по боксу Shambala IBT

Соревнования посетил олимпийский чемпион Александр Поветкин

29 марта 2024, 09:00
primpress

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пять зрелищных боев увидели приморцы на международном турнире по боксу Shambala IBT

23 марта во Владивостоке на территории развлекательного комплекса «Шамбала» прошел второй международный турнир по боксу Shambala International Boxing Tournament (18+). Тысячи жителей и гостей дальневосточной столицы собрались на одной площадке, чтобы стать свидетелями яркого спортивного мероприятия.

В полупрофессиональных поединках сошлись 10 боксеров из Приморского и Хабаровского краев, стран СНГ – Узбекистана, Киргизии и даже из Уганды (Африка). Для некоторых из них ринг в таком особенном месте – история не новая, ведь в прошлом году организаторы уже проводили в этих стенах первый турнир Shambala International Boxing Tournament (18+).

Традиционная церемония взвешивания и «дуэль взглядов» состоялись за день до турнира. Бойцы показали себя публике и друг другу. Организаторы рассказали о формате предстоящих боев: пять раундов по три минуты и анонсировали пять поединков: по одному в полулегком и легком, два в полутяжелом и еще один в супертяжелом весе.

Оценить масштаб событий и поприветствовать спортсменов прибыли и почетные гости – олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Александр Поветкин, олимпийский чемпион, победитель Кубка мира Вячеслав Яновский, многократный чемпион СССР, Японии, Европы, Азии и Океании кыргызстанский боксер, заслуженный мастер спорта СССР Орзубек Назаров и двукратный чемпион СССР Анатолий Коптев.

«Добрый вечер, дорогие друзья! Я рад присутствовать здесь на площадке во Владивостоке. Уже во второй раз мы приезжаем сюда с командой из Киргизстана. Я уверен, что прошлые бои вам понравились. Я хочу пожелать вам приятного просмотра. Спасибо организаторам за то, что мы можем поделиться опытом и перенять его у других спортсменов. Ребятам удачи на ринге, судьям хорошей работы, ну а вам, гости, приятных зрелищ», – выступил с приветственным словом Орзубек Назаров.

Александр Поветкин не стал долго томить гостей и открыл мероприятие простой, но очень искренней фразой: «Дорогие друзья! Желаю всем спортсменам удачи, зрителям – зрелищного боя, приятного просмотра!»

Судя по настрою спортсменов, заряжены на успех были все без исключения, но победит по правилам, конечно же, сильнейший. Уже в первом поединке между Ибрагимом Ибрагимовым из России и Аюбкхоном Бахтиеровым из Узбекистана было видно, что силы равны. Бойцы уверенно выстояли все пять раундов, но по решению судей в дебютном бою победил представитель Узбекистана – Аюбкхон. Вячеслав Яновский лично поздравил победителя и вручил ему памятный приз.

Также в легком весе на ринг вышел еще один россиянин, Фарид Садыгов, и Азизбек Уулу Баяман из Киргизии. Этот поединок запомнился зрителям сразу с первых минут, ведь россиянин дал сразу понять, что намерен победить. Нокаута зрители так и не дождались, но преимущество Садыгова было настолько безоговорочным, что судьи досрочно приняли решение и отдали ему победу.

Пока еще два бойца готовились к своему поединку, брутальность мероприятия разбавила певица из Владивостока Анна Долочеева, исполнив каверы популярных песен.

И вот через некоторое время ведущий анонсировал следующий бой между Сатыбалды Уулу Сагыном из Киргизстана и Вячеславом Ильей Эрнестовичем из России. Надо сказать, что киргиз все пять раундов держался достойно, но дисциплинированный подход представителя России все же взял верх, и судьи отдали ему победу единогласным решением.

Равный поединок показала следующая пара бойцов: Абулазиз Абдупаттаев из Узбекистана и Ахмед Абдурахманов из Кыргызстана. По результатам пяти раундов до самого объявления победителя было непонятно, кто выиграет бой, последнее слово оставалось за судьями. В результате с небольшим преимуществом победу отдали Абдулазизу.

Перед самым долгожданным боем вечера между ярыми фанатами олимпийского вида спорта с самой давней историей провели аукцион по продаже «раритетного экспоната» – боксерских перчаток с автографами известных приглашенных гостей.

Ведущий обозначил стартовую цену в размере 30 тысяч рублей, но через несколько секунд из зала зрители кричали: «сорок», «пятьдесят», а затем и вовсе «сто». По итогам публичной продажи уникального товара перчатки «ушли» за 100 тысяч рублей в пользу мужчины по имени Кирилл.

«Сто тысяч рублей за перчатки с автографами великих спортсменов проданы! Дорогие друзья, поприветствуем покупателя, любителя спорта настолько, что он готов был готов их купить дороже, чем остальные», – акцентировал ведущий.

И вот после неожиданного аукциона стартовал главный бой между тяжеловесами: вышел на ринг россиянин Михаил Бурнос и африканец Зиикама Саббат Марк из Уганды.

Со стороны красного угла массово кричали: «Миха, давай!». Конечно, у россиянина оказалось на турнире больше поддержки, ведь он из Приморского края и многие зрители пришли поддержать своего земляка. Ближе к концу четвертого раунда африканец начал «сдавать позиции», что вовремя заметил соперник и принялся пополнять свой ударный баланс. В последнем раунде стало ясно, что преимущество приморского боксера было настолько серьезное, что тут без вариантов – рефери остановил бой, и члены жюри отдали досрочную победу Михаилу.

Отметим, в развлекательном комплексе «Шамбала» с площадью более 5000 кв. м регулярно проходят мероприятия: турниры, концерты, выступают звезды, разыгрываются деньги и автомобили.

Так, 13 апреля на территории РК «Шамбала» состоится концерт экс-солистки группы LENINGRAD Юлии Коган (18+). Вход бесплатный.

Новости партнеров

Новости (Общество)