2024-03-28T12:30:00+10:00 2024-03-28T12:30:00+10:00

Нерадивые перевозчики: во Владивостоке пять водителей допустили за руль без прав

Массовые проверки прошли после инцидента в центре города

28 марта 2024, 12:30

Фото: Freepik
Фото: Freepik | Нерадивые перевозчики: во Владивостоке пять водителей допустили за руль без прав

В работе компаний-перевозчиков Владивостока выявлена масса нарушений, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края. Проверки прошли после драки водителей автобусов.

Прокуратура города Владивостока провела комплексные проверки перевозчиков, после того как в январе 2024 года на остановке «Площадь Борцов Революции» между водителями маршрутных автобусов произошла потасовка, повлекшая возбуждение уголовных дел в отношении обоих участников инцидента.

Надзорное ведомство выявило множественные факты нарушений трудового и миграционного законодательства, а также других норм в сфере организации перевозки пассажиров.

В частности, в деятельности одного из перевозчиков вскрыто пять фактов допуска к управлению автобусами граждан без водительского удостоверения.

По постановлениям прокурора организация и ответственное должностное лицо по каждому факту привлечены к административной ответственности. Общий размер назначенных штрафов превысил 1,3 млн рублей в отношении юридического лица и 200 тыс. руб. – в отношении должностного. Постановления вступили в законную силу.

Кроме того, в деятельности девяти перевозчиков вскрыты факты неофициального трудоустройства, нарушения безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств и контрактных обязательств, таких как несоблюдение графика движения и недовыпуск на маршрут установленного количества транспортных средств.

По факту выявленных нарушений руководителям организаций внесены представления, а также в отношении 9 должностных лиц постановлениями прокурора возбуждено 18 дел об административных правонарушениях.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования поставлены в надзорном ведомстве на контроль.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)