2024-03-29T07:00:25+10:00 2024-03-29T07:00:25+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионеров обрадовали прибавкой в 2700 рублей с апреля

Для этого придется подать заявление

29 марта 2024, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Пенсионеров обрадовали прибавкой в 2700 рублей с апреля

Пенсионеров обрадовали прибавкой, которую можно будет получить к пенсии уже с апреля. Ее размер составит чуть более 2700 рублей. А рассчитывать на нее смогут все пенсионеры вне зависимости своего уровня дохода. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о специальной доплате к пенсии, которую можно оформить по заявлению. Увеличить свою пенсию за счет нее смогут те, у кого на содержании находится близкий родственник. При этом если раньше это могли быть только дети, то теперь появляются решения суда, расширяющие этот список.

«В основном под иждивенцами подразумеваются несовершеннолетние дети или студенты до 23 лет. Но в последнее время судебная практика показывает, что назначить доплату могут также за других близких родственников, например, братьев или сестер, а также за супругов», – отметил Власов.

Главное, чтобы такой человек, за которого подается запрос на доплату, был признан нетрудоспособным. В данном случае подойдет супруг или супруга, который тоже является пенсионером. Так, один из пожилых граждан получил прибавку к пенсии за жену-пенсионерку. Она тоже получала пенсию, но все деньги у нее уходили на лекарства, а обеспечивал ее муж. Поэтому доплата в итоге и была назначена.

Размер такой прибавки с этого года составляет около 2700 рублей за одного человека на содержании. Максимум можно получить деньги за трех. А чтобы доплату назначили, нужно подать заявление в Социальный фонд и представить все необходимые документы, которые подтвердят факт иждивения. И самое приятное, что СФР не делает различий для работающих и неработающих пенсионеров: такую доплату смогут получить все.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)