2024-03-29T14:30:00+10:00 2024-03-29T14:30:00+10:00

В Приморье появится круглогодичный морской курорт

Реализацию проекта одобрил президент России

29 марта 2024, 14:30

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео | В Приморье появится круглогодичный морской курорт

Владимир Путин поддержал создание круглогодичного морского курорта в Хасанском округе Приморья, сообщает PRIMPRESS.

Президент в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал». В рамках проектов комплексного освоения территорий новые курорты появятся на побережьях девяти регионов: в Краснодарском крае, Крыму, Дагестане, Запорожской, Калининградской и Иркутской областях, Санкт-Петербурге, Бурятии и Приморском крае.

В Приморье работа по реализации проекта уже стартовала – детали создания федерального курорта глава региона Олег Кожемяко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко обсудили еще в апреле прошлого года.

Местом для строительства круглогодичного курорта не случайно выбран именно Хасанский округ. Территория обладает уникальным туристическим потенциалом, который до сих пор не раскрыт. И теперь уже глава государства лично контролирует ход реализации проекта, фиксируя ряд поручений профильным ведомствам.

«Не сомневаюсь, что туда будут люди ездить, и не только дальневосточники и сибиряки, вся страна поедет. Природа абсолютно уникальная, ничего подобного нигде нет. Дальний Восток – это особое место, и потенциал просто колоссальный», – отметил президент.

План-график строительства курорта губернатор Приморья защищал перед главой государства. Стройка будет серьезной и масштабной – реализация проекта находится на личном контроле главы государства.

Общая площадь курорта – 150 гектаров. В планах обустроить пляжную зону протяженностью 1,5 км. Будет построено 7 гостиниц на 3800 номеров, что позволит курорту принимать до 500 тысяч гостей в год и откроет 2,5 тысячи рабочих мест.

«Курорт сам по себе будет располагать и аквапарком с подогреваемыми открытыми бассейнами, банными комплексами, медицинским центром, рыбным рынком, термальным комплексом, парком развлечений и другими туристическими инфраструктурами», – рассказал Олег Кожемяко.

Строительство запланировано в три этапа до 2031 года. Согласно графику, первых туристов курорт сможет принимать в 2028 году.

За последние годы в Приморье появились десятки новых туристических объектов, улучшилась дорожная инфраструктура, которая ведет на популярные пляжи Приморья. Реализация федерального проекта позволит вывести туризм региона на принципиально новый уровень.

«Развитие курортных территорий должно осуществляться при одновременном повышении их транспортной доступности, а также сопровождаться развитием и другой сопутствующей инфраструктуры, включая коммунальную и инженерную», – сказал Владимир Путин.

Развитие туризма в России – тренд последних лет, который на фоне текущей внешнеполитической обстановки только набирает обороты. Тем более учитывая курс на Восток, Приморье выступает основным плацдармом российского правительства для коммуникации со странами АТР, что влечет за собой увеличение потоков человеческого капитала. Люди должны иметь возможность не только работать, но и отдыхать в Приморье, причем как летом, так и в зимнее время.

Новости партнеров

Жизнь региона