2024-03-30T11:00:00+10:00 2024-03-30T11:00:00+10:00

«Мы теряем репутацию». Китай массово подделывает приморские продукты

О проблемах сообщил глава регионального Минсельхоза

30 марта 2024, 11:00

Фото: freepik
Фото: freepik | «Мы теряем репутацию». Китай массово подделывает приморские продукты

Глава регионального Минсельхоза Андрей Бронц заявил ТАСС, что в Китае массово подделывают приморские продукты, в том числе мороженое, кондитерские изделия и мед. Это сильно бьет по репутации местных производителей, сообщает PRIMPRESS.

По словам Бронца, когда приморские производители вышли на китайский рынок со своей продукцией, ее сразу же начали подделывать. Так, он привел пример с приморским мороженым, на одну тонну которого приходится 100 тонн подделки.

«Этикетка та же, а вкусовые качества никакие. И мы просто теряем клиента, которому в первый раз понравилось, и он мог бы заказать еще. Но он берет подделку, а мы антирейтинг получаем для этой продукции», – рассказал Бронц.

В связи с этим многие производители отказываются поставлять свои товары в Китай, опасаясь за собственную репутацию.

Поэтому сейчас власти края ведут работу по выстраиванию юридической защиты приморской продукции от фальсификаций с использованием законодательства КНР.

На данный момент особенности китайского законодательства не позволяют иностранным компаниям подавать заявки на регистрацию товарного знака, но они должны поручить подачу и ведение дел, связанных с регистрацией знака, официальному специализированному агентству по товарным знакам или патентному поверенному. Таким поверенным может стать представительство иностранного субъекта, физически располагающегося на территории Китая, резюмировал Бронц в интервью ТАСС.

 

Новости партнеров

Жизнь региона