2017-02-02T13:32:54+10:00 2017-02-02T13:32:54+10:00

Угольная пыль в Находке возбудила инициативность горожан

Неравнодушные создали петицию, где просят прекратить беспредел

2 февраля 2017, 13:32
Мария Куценко

Фото: Скриншот с сайта Сhange.org
Фото: Скриншот с сайта Сhange.org | Угольная пыль в Находке возбудила инициативность горожан

Жители города Находки задыхаются от угольной пыли, которая распространяется от порта «Терминал Астафьева». Инициативные граждане создали петицию на сайте Сhange.org, в которой просят президента России Владимира Путина принять меры по данной проблеме, сообщает PRIMPRESS.

Авторами петиции выступили активисты общественной организации «Надежда», которые негодуют по поводу сложившейся экологической ситуации в городе Находке.

«Изначально Находка задумывалась как город-порт, экономика всегда была специализирована на портово-транспортном комплексе. Четыре порта – торговый, рыбный, нефтепорт и позднее присоединившийся к ним порт Восточный работали в соответствии со своим предназначением: перерабатывали различные грузы – лес, нефть, контейнеры, рыбную продукцию. Однако дальнейшее развитие круто изменило облик города. В наши дни он фактически превращен в угольный терминал, поскольку все порты и причалы перерабатывают уголь открытым способом», - отмечают в самом начале текста петиции авторы.

Также они отмечают, что уже от угольной пыли задыхается весь город, но больше всего не повезло микрорайонам, которые расположены ближе всего к порту: Астафьева, Южный, Площадь Совершеннолетия. У горожан невооруженным глазом пыль можно видеть на одежде, на подоконниках, из-за чего портятся окна и впоследствии обесценивается недвижимое имущество.

Но больше всего жители Находки боятся возглавить рейтинг городов по онкологическим заболеваниям.

На данный момент под петицией подписались 5,7 тысячи человек. Многие из города Находки.

«Возмущена происходящим! Ситуация с углем в городе чудовищна. На подоконнике постоянно черный налет, страшно представить, что в наших легких. Неужели для власти деньги важнее людей? Какой должен грянуть гром: экологический, онкологический или какой-либо другой, чтобы это угольное безобразие сдвинулось с мертвой точки? SOS!!!» - пишет одна из участников петиции Наталья Валуева.

Новости партнеров

Новости (Общество)