2024-03-31T11:30:00+10:00 2024-03-31T11:30:00+10:00

Боязнь и паника: мигранты уезжают на родину после теракта в «Крокусе»

Минтруд Таджикистана полагает, что отток в скором времени прекратится

31 марта 2024, 11:30

Фото: Freepik
Фото: Freepik | Боязнь и паника: мигранты уезжают на родину после теракта в «Крокусе»

Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана зафиксировало отток трудовых мигрантов из России после теракта в «Крокус Сити Холле», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

В представительство ведомства в России от граждан Таджикистана продолжают поступать обращения, отмечает замминистра труда республики Шахноза Нодири.

«Много звонков очень. Это, скорее всего, не столько жалобы на притеснения, сколько боязнь наших граждан, паника, многие хотят уехать. Мы сейчас отслеживаем ситуацию, у нас приезжает [в Таджикистан] больше, чем уезжает», – сказала замминистра.

В министерстве рассчитывают, что отток – это временное явление, а также призывают не поддаваться на провокационные сообщения в Интернете, которые ставят целью посеять межнациональную рознь. Замминистра добавила, что «на бытовом уровне» также фиксируются притеснения граждан Таджикистана. В адрес представительства Минтруда в России после теракта поступали сообщения с угрозами.

Большая часть мигрантов, которые едут на заработки в другие страны, выбирает Россию. По данным Минтруда республики, в 2023 году из 652 тыс. трудовых мигрантов в РФ поехали более 627 тыс. человек.

Новости партнеров

Новости (Мировые)