2024-04-03T13:10:35+10:00 2024-04-03T13:10:35+10:00

Излюбленное владивостокцами место погрязло в мусоре. Кажется, есть первые жертвы

Корреспондент PRIMPRESS побывал на месте

3 апреля 2024, 13:10
Юлия Татаринова

Фото: Юлия Татаринова
Фото: Юлия Татаринова | Излюбленное владивостокцами место погрязло в мусоре. Кажется, есть первые жертвы

Излюбленное владивостокцами место – территория рядом с озером на Сафонова – радует глаз: видовые площадки, столбы освещения, лавочки, даже спортивные уличные тренажеры. Но вместе с этим состояние озера вызывает, мягко говоря, опасения. На поверхности воды плавает обувь, бутылки, этикетки от еды и строительный мусор. Также можно увидеть масляную пленку и тину, а подходы к берегу «заминированы» отходами.

Водоем мутный, в полуметре от берега разглядеть дно не получится. В этих условиях приходится выживать знаменитым местным красноухим черепахам. Отдыхающие привыкли любоваться этими добрыми животными, но накануне в воде были замечены несколько обездвиженных тел.

Заинтересованные очевидцы совместно с корреспондентом PRIMPRESS решили проверить состояние земноводных. Первое, что подумали отдыхающие, – возможно, черепахи еще в спячке. Однако на прикосновения рептилии не реагировали и не подавали никаких признаков жизни.

Легкие тела в воде всплывали и вновь тонули. Вокруг черепашек собрались даже дети в надежде, что земноводное откроет глаза или пошевелит лапками. Черепаха, что побольше, начала пускать пузырьки, когда ее приподняли со дна озера. А вот черепашка поменьше так и не подала признаков жизни. Неравнодушный очевидец предположил, что рептилия погибла от грязной воды. Уж слишком жестокие условия для выживания. Возможно, и так, но оптимистичные горожане все же еще надеются, что обе черепашки живы и пребывают в глубоком сезонном сне.

Напомним, первых черепашек горожане заметили в озере на Сафонова в 2019 году. С тех пор количество земноводных жителей увеличилось. Заводчики периодически оставляют у берегов водоема домашних, аквариумных рептилий. Черепахи сразу стали любимцами детей и взрослых. Многие жители и гости Владивостока специально приезжают на озеро полюбоваться и пофотографировать рептилий. К сожалению, фоном для фотографии выступает мусор.

Новости партнеров

Мультимедиа