2024-04-05T16:10:00+10:00 2024-04-05T16:10:00+10:00

Внимание, кофеманы: в России отмечается рекордный рост цен

Эксперты рассказали, с чем это связано

5 апреля 2024, 16:10

Фото: Freepik
Фото: Freepik | Внимание, кофеманы: в России отмечается рекордный рост цен

Цены на кофе взлетели до максимума за 16 лет из-за опасений дефицита, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на данные биржи ICE.

Майские контракты на сорт робуста на бирже ICE в ходе торгов подорожали на 4,8%. На пике цена составила $3838 за тонну – это рекордный уровень с 2008 года.

Фьючерсы на кофе поднялись до нового максимума на торгах в Лондоне из-за опасений дефицита поставок зерен. Аномальная жара угрожает производству кофе во Вьетнаме, который является одним из крупнейших экспортеров этого сорта в мире.

Погодные условия не обнадеживают – есть вероятность нехватки у фермеров воды для орошения кофейных деревьев, что может повлиять на урожайность в следующем сезоне. Урожай, который ожидается в этом году во Вьетнаме, вряд ли поможет улучшить ситуацию с поставками.

«Опасения по поводу потенциальной нехватки воды в следующем ирригационном цикле обоснованы, и в этом случае фермеры могут отдать приоритет поливу более прибыльных культур, таких как дуриан, а не кофе», – считают эксперты.

Ралли на рынке кофе также можно объяснить и паническими покупками обжарщиков, которые «позволили своим запасам иссякнуть в ожидании снижения цен», подчеркнул аналитик трейдера кофе Sucafina Илья Бызов.

 

Новости партнеров

Новости (Мировые)