2024-04-10T18:30:25+10:00 2024-04-10T18:30:25+10:00

Владивостокцы увидят «Два солнца»

Театр молодежи готовится к очередной премьере

10 апреля 2024, 18:30
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Владивостокцы увидят «Два солнца»

Считаные дни остались до необычной премьеры в Приморском краевом драматическом театре молодежи. Владивостокцы увидят «Два солнца» (10+) – постановку в жанре теневого театра, воплощенную на основе легенд малочисленных народов Дальнего Востока. Об особенностях спектакля рассказали члены постановочной группы и занятые в нем артисты театра, сообщает PRIMPRESS.

По словам художественного руководителя театра Павла Макарова, пьеса была написана специально для театра молодежи драматургом Семеном Вяткиным (Екатеринбург).

Для воплощения на сцене режиссер-постановщик Дмитрий Ши (Курган) использовал приемы теневого театра.

Непростая задача стояла перед занятыми в спектакле артистами – это не только работа с куклами, озвучка персонажей, но и работа с источниками света. По словам Марии Стратулат, это был совершенно новый опыт, когда осознаешь важность работы в команде. Ведь перед каждым артистом стоят одновременно сразу несколько задач: держать куклу на определенном расстоянии от источника света, работать ею и озвучивать другую куклу.

Сверхзадачей, по словам режиссера, для всего коллектива, занятого в постановке, было не только технически отработать движения кукол, но и оживить их, заставить дышать.

Спектакль предназначен для семейного просмотра. Категория «10+» выбрана неслучайно: так, дети более младшего возраста могут не считать заложенные в этой истории смыслы. Кроме того, что-то даже может напугать зрителей до десяти лет, хотя театр теней за счет условностей во многом позволяет смягчить некоторые острые углы.

Особого внимания заслуживает музыкальное оформление: оно создает атмосферу постановки, погружает зрителя в иную культуру, в глубину веков. Над его созданием работал композитор Ренат Шавалиев (Санкт-Петербург). Он изучил особенности музыкальной культуры малочисленных народов Дальнего Востока, музыкальные инструменты и способы игры на них.

О чем эта история? Для чего она сегодня? У режиссера есть ответ.

«Это о том, что человеком быть трудно, нужно постоянно работать над собой. Важна гармония с природой, но еще важнее гармония с самим собой», – говорит Дмитрий Ши.

В спектакле также заняты Павел Пятыров, Николай Тирищук, Олеся Белоконь, Анастасия Кошарнова и Энже Ханиева.

Новости партнеров

Культура