2024-04-16T16:35:00+10:00 2024-04-16T16:35:00+10:00

«Туберкулез в школе». В Приморье зафиксирована вспышка тяжелого заболевания

Прокуратура проводит проверку по данному факту

16 апреля 2024, 16:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Туберкулез в школе». В Приморье зафиксирована вспышка тяжелого заболевания

В Приморском крае в одной из школ была выявлена вспышка туберкулеза. Дополнительную проверку проходят 53 школьника с положительным результатом диаскин-теста. У четырех детей диагноз подтвердился. Прокуратура проводит проверку, назначены дополнительные экспертизы, сообщает PRIMPRESS.

Известно, что вспышка заболевания была обнаружена в школе № 17 города Дальнегорска. По информации администрации города, положительный диаскин-тест был зафиксирован у 53 учеников. У четырех школьников заболевание подтверждено.

Прокуратура организовала проверку по данному факту. По информации ведомства, источник заболевания устанавливается. Однако, как сообщает администрация Дальнегорска, источник уже установлен и проходит лечение. Отдельно будет проверена информация о том, что это мог быть сотрудник пищеблока – работник индивидуального предпринимателя, организующего школьное питание.

17 апреля в учреждении будет проведена санитарная обработка, на период которой школьники переведены на дистанционное обучение.

Надзорное ведомство примет исчерпывающий комплекс мер реагирования, а также обеспечит привлечение виновных к установленной законом ответственности.

Всем лицам с положительным результатом диаскин-теста предлагается бесплатное оздоровление в реабилитационных центрах в г. Владивостоке, в п. Липовцы и в г. Арсеньеве.

На данный момент такую помощь уже получают восемь человек, а еще четверо школьников в ближайшее время отправятся на проведение реабилитационных мероприятий.

Лечение детей, у которых диагноз подтвердился, а также результаты дополнительного обследования несовершеннолетних с положительными результатами туберкулинодиагностики поставлены на контроль.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)