2024-04-17T05:00:10+10:00 2024-04-17T05:00:10+10:00

Теперь полностью запрещено. Всех, у кого есть квартира и дача, ждет новое правило с 18 апреля

Многих могут принудительно выселить из-за жалобы соседа

17 апреля 2024, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь полностью запрещено. Всех, у кого есть квартира и дача, ждет новое правило с 18 апреля

Новое правило ждет в ближайшее время тех граждан, у которых в собственности есть квартира и дачный дом. Недавние изменения в законах привели к тому, что реагировать на жалобы соседей теперь контролирующие органы будут иначе. И определенные действия со стороны собственников совершать будет полностью запрещено, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал юрист Владимир Постанюк, новые правила заработали для всех, кто живет в многоквартирном доме или же на даче за городом. Как известно, поддерживать порядок необходимо в любом жилье в разумных пределах. Но если раньше за устроенную владельцами объекта свалку или большое количество грязи серьезно не наказывали, то сейчас все будет по-другому.

Так, права всех проживающих людей в доме должны соблюдаться одинаково, подчеркнул юрист. Нередко возникают ситуации, когда в одной из квартир устраиваются авгиевы конюшни, разобрать которые становится просто невозможно. И тогда неприятный запах расходится по вентиляции в другие квартиры, нарушая покой соседей.

Ранее за подобное нарушение собственника могли просто оштрафовать. Но теперь одной жалобы достаточно для того, чтобы были приняты более серьезные меры. Собственника сначала предупредят о необходимости навести порядок. А если это не подействует, человека могут выселить из его же квартиры, если такое решение примет суд.

Саму квартиру затем продадут на аукционе, а вырученные средства за вычетом судебных расходов вернут бывшему владельцу. То же самое может случиться и с дачным участком, если, например, соседи обнаружат кучи мусора или даже неотремонтированный забор.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)