2024-04-17T06:00:20+10:00 2024-04-17T06:00:20+10:00

«С завтрашнего дня – полный запрет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз

Новую норму распространили задним числом

17 апреля 2024, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «С завтрашнего дня – полный запрет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз

Новый сюрприз ждет тех граждан, у которых в квартире установлены счетчики коммунальных услуг. В ближайшее время собственники столкнутся с полным запретом на определенные действия по таким приборам. А во многих случаях даже удастся получить перерасчет платы за долгое время, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Половодова, новые условия будут действовать для владельцев квартир буквально с завтрашнего дня. Речь идет о тех квартирах, где установлены счетчики на воду, электричество или другие ресурсы. Обычно эти устройства помогают людям экономить на оплате, но в некоторых ситуациях они же могут стать причиной немалых проблем.

Например, до недавнего времени управляющие компании и ТСЖ зачастую требовали у граждан подтверждающие документы о проведенной поверке счетчиков. Такую процедуру нужно делать для всех счетчиков рано или поздно, обычно раз в несколько лет. И если не подтвердить поверку, то плата сначала будет начисляться по средним показателям, а потом и вовсе по нормативу, что чаще всего выходит гораздо дороже.

При этом на несправедливость в требовании документов о поверке от граждан обратили внимание инициативные собственники, которые дошли в итоге до Верховного суда. Сначала суды первой инстанции сослались на письмо от Минстроя, которое разрешило россиянам не приносить документы о поверке. И затем это же правило зацементировала и высшая инстанция.

В итоге в стране по сути заработало новое правило: теперь полный запрет наложен на требование документов о поверке со стороны коммунальщиков к гражданам. И тем, кому начислили за это плату в повышенном размере, теперь смогут сделать перерасчет, причем задним числом за весь 2023 год.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)