2024-04-18T09:25:00+10:00 2024-04-18T09:25:00+10:00

Перевозчики Владивостока требуют повышения тарифов

Администрация в этом вопросе ставит в приоритет интересы жителей города

18 апреля 2024, 09:25

Фото: пресс-служба администрации Владивостока
Фото: пресс-служба администрации Владивостока | Перевозчики Владивостока требуют повышения тарифов

Во Владивостоке компании-перевозчики хотят повысить цены на проезд, сообщает PRIMPRESS.

Перевозчики обратились к администрации города с очередным предложением повысить тарифы. Компании представили экономические расчеты, согласно которым они просят увеличить стоимость проезда до 53 руб. Крайний раз индексация тарифа была проведена в 2023 году, и спустя лишь год перевозчики вернулись к данному вопросу.

Среди аргументов – повышение цен на топливо, горюче-смазочные материалы, запчасти, а также значительное подорожание на рынке новых автобусов как отечественного, так и зарубежного производства. Помимо прочего, перевозчики жалуются на нехватку водителей и выплату лизинговых платежей.

«Перевозчики каждый год хотят повысить стоимость. Это вечная история борьбы администрации города с автотранспортными компаниями. Безусловно, все изменения происходят только через комиссии, на которых рассматривается финансово-экономическое обоснование от перевозчиков, – депутат Думы города Владивостока Денис Русинов. – Задача властей – сохранять баланс и не допускать никаких резких повышений. Однако инфляция существует, и это нужно учитывать».

Депутат отметил, что повышение цен за проезд возможно. Однако администрация Владивостока в приоритет ставит жителей города и не идёт на поводу у автотранспортных компаний. Для удержания стоимости проезда во Владивостоке действует регулируемый тариф. Чтобы он был приемлемым для разных категорий людей, бюджет доплачивает перевозчикам за каждый рейс.

Напомним, что сегодня в общественном транспорте Владивостока есть возможность оплатить проезд разными способами. Рассчитаться можно наличными, банковской картой, единой транспортной картой, в том числе с помощью брелока или браслета, а также смартфоном.

Новости партнеров

Новости (Общество)