2024-04-18T04:00:55+10:00 2024-04-18T04:00:55+10:00

Подписан новый указ. Россиян ждут 16 выходных в мае

Отдых займет больше двух недель подряд

18 апреля 2024, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Подписан новый указ. Россиян ждут 16 выходных в мае

Россиянам рассказали о выходных днях, которые ждут граждан уже в предстоящем месяце, то есть в мае. Предприятия по всей стране уже утвердили трудовой календарь на май, подписав новый указ. И за счет нового решения сотрудники смогут отдохнуть более двух недель, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, российские компании уже утвердили график выходных и рабочих дней на май 2024 года. Финальный весенний месяц стартует менее чем через две недели. Производственный календарь будет единым для всех регионов нашей страны, и в этот раз россиян ждет сначала двухдневная рабочая неделя, а затем три рабочих дня на второй майской неделе.

При этом многие граждане традиционно желают продлить себе отдых на майских праздниках, сделав каникулы более длинными. Но если брать на этот период оплачиваемый отпуск абсолютно невыгодно, то можно взять несколько выходных дней за свой счет. И сделать это теперь смогут все без исключения работники, что подтвердили в инспекции по труду.

По словам специалистов, подать заявление на отпуск без сохранения заработной платы может любой работник в любое удобное для него время, а руководитель компании не должен отказывать в этом и обязан подписать такое заявление. Например, работающие пенсионеры могут в течение года брать для себя 14 таких дней, а другим категориям работников дадут меньше выходных.

Причем в инспекции подчеркнули, что если работодатель ответит отказом, то можно смело обращаться в прокуратуру, и справедливость будет на стороне сотрудника. Поэтому если взять в качестве такого отпуска несколько дней между официальными праздниками в мае, всего граждане смогут отдохнуть 16 дней: 12 первых дней мая подряд, а затем еще две субботы и два воскресенья до конца месяца.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)