2024-04-18T05:30:27+10:00 2024-04-18T05:30:27+10:00

Плюс 2000 рублей с квартиры. В квитанциях ЖКХ грядет новый неприятный сюрприз

Его жильцы увидят в платежках уже в этом месяце

18 апреля 2024, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Плюс 2000 рублей с квартиры. В квитанциях ЖКХ грядет новый неприятный сюрприз

Новый неприятный сюрприз в ближайшее время появится в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Платежки с новыми цифрами будут поступать владельцам квартир до конца апреля. И во многих случаях увеличение общего объема составит до двух тысяч рублей с одной квартиры, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что в квитанциях ЖКХ в ближайшее время россиянам будут доначислять плату за такую услугу, как отопление. Речь идет о перерасчете, который планируют произвести во всех российских регионах, в том числе и в Приморье. А коснется такая мера все многоквартирные дома, где есть общедомовые приборы учета, или же если жильцы платят за отопление одинаковой суммой в течение всего года.

По словам специалистов, перерасчет будут делать на основании данных о потраченной тепловой энергии за весь прошлый год. Так, в отдельные периоды тепла может понадобиться больше из-за очень холодной осени и зимы. А в другое время, напротив, аномальное тепло на улице приводит к сокращениям расходов и уменьшению цифр в квитанциях.

В этот раз зима в большинстве регионов была более холодной, чем год назад, а потому эксперты уже предупреждают, что перерасчет будет сделан в большую сторону. В среднем доплатить с одной квартиры придется две тысячи рублей за весь сезон. Но такая сумма будет вписана в квитанции всего один раз. И платежки с дополнительной цифрой будут приходить собственникам в течение всего текущего месяца, вплоть до конца апреля. Для многих это может стать неприятным сюрпризом.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)