2024-04-18T12:30:00+10:00 2024-04-18T12:30:00+10:00

В старейшей школе Владивостока завершаются масштабные ремонтные работы

Специалисты рассказали о том, что уже сделано

18 апреля 2024, 12:30

Фото: Анастасия Котлярова
Фото: Анастасия Котлярова | В старейшей школе Владивостока завершаются масштабные ремонтные работы

В самой старой школе Владивостока - школе № 9 - завершается капитальный ремонт кровли и актового зала, сообщает PRIMPRESS. Выполненные работы представляли собой задачу повышенной сложности, так как включали в себя не только замену опорных конструкций и кровли, но и воссоздание исторического внешнего вида декоративных элементов в актовом зале.

К настоящему времени работы подходят к своему завершению, строители проводят финальный этап - устанавливают откосы. По их словам, использованные ранее материалы для кровельного покрытия и теплоизоляционного слоя потеряли свою эффективность по защите здания от дождя и сохранению тепла из-за старой технологии смеси песка и шлака. Поэтому работы выполнялись с использованием современных материалов, которые позволят долгие годы защищать здание от осадков и непогоды.

Помимо масштабной замены кровельного покрытия, в школе также восстановили и отреставрировали актовый зал. Перед строителями стояла важная задача - восстановить прежний исторический облик помещения, раскрыв заложенные ранее окна и наполнив зал естественным светом.

«В советский период для сохранения тепла в помещении актового зала было принято решение заложить оконные проемы. Сегодня здесь проведены все работы с восстановлением необходимых конструкций для того, чтобы вернуть этому залу свой изначальный вид. При проведении ремонта поврежденного участка потолка было принято решение выполнить работы по всей площади актового зала, а также восстановить нижний слой перекрытий», – рассказал начальник управления образования Максим Кильчевский.

В рамках финального этапа работ строители подготавливают стены к окрашиванию. Очень важно сохранить все декоративные элементы и украшения зала, поэтому им уделяется особое внимание. В дальнейшем в актовом зале будут установлены две огромные люстры в старинном стиле. Их прибытие во Владивосток запланировано на середину мая. В целом все работы по плану планируется завершить до начала последних звонков.

Также в рамках строительных работ был проведен ремонт в кабинете завучей, который пострадал в прошлом году из-за протекания кровли, - там обвалилась штукатурка. Были сделаны стены, потолок, уложено новое напольное покрытие и установлено освещение.

«В этом году в школе еще планируется провести работы, направленные на решение проблемы обводнения территории, так как из-под подпорной стены в дождь набегает много воды. Специалисты уже выясняют, какие работы необходимо провести, чтобы устранить эту проблему. Помимо того, мы занимаемся подготовкой проекта реставрации фасада здания. После того как все документы будут готовы и согласованы, будем искать финансирование на эти цели», - отметил Максим Кильчевский.

Отметим, что здание школы № 9 на Пушкинской является старейшим школьным зданием во Владивостоке и имеет статус объекта культурного наследия. Для начала капитального ремонта этого здания управление образования Владивостока провело большую работу, включающую разработку проекта ремонта и получение всех необходимых разрешений от инспекции по охране объектов культурного наследия. Работы на объекте проводит подрядчик, имеющий все необходимые разрешения по работе с историческими объектами.

За последние два года были проведены и другие работы по совершенствованию школы № 9. В прошлом году была установлена новая воркаут-площадка. А годом ранее проведены работы по облагораживанию клумб, асфальтированию территории, а также выделению тротуара и отдельной полосы для высадки детей родителями.

Новости партнеров

Новости (Общество)