2017-02-05T12:43:48+10:00 2017-02-05T12:43:48+10:00

Ввоз мяса птицы из ряда стран Европы будет запрещен - Россельхознадзор

Запрет связан с гриппом птиц, который распространяется по территории ЕС

5 февраля 2017, 12:43
Анна Федорова

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Ввоз мяса птицы из ряда стран Европы будет запрещен - Россельхознадзор

Россельхознадзор запретит ввоз мяса птицы и другой птицеводческой продукции из стран Европы, в которых зафиксирован высокопатогенный грипп птиц, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

Запрет касается мяса птицы, готовой мясной продукции из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы, кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

Россельхознадзор намерен обратиться к генеральному директорату Еврокомиссии с просьбой поручить компетентным службам стран Евросоюза предоставить в недельный срок дополнительную информацию об исполнении рекомендаций кодекса Международного эпизоотического бюро с тем, чтобы поставки этой продукции шли из хозяйств, расположенных в благополучных по гриппу птиц территориях стран - членов ЕС. Страны, которые не представят в установленный срок такую информацию, лишатся права на ввоз в РФ живой птицы.

В настоящее время высокопатогенный грипп птиц зарегистрирован в птицеводческих хозяйствах Австрии, Великобритании, Венгрии, Болгарии, Греции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции.

Новости партнеров

Без категории