2017-02-06T14:58:51+10:00 2017-02-06T14:58:51+10:00

На границе России и Китая задержали багаж с военной начинкой

Запчасти к военной технике пытался вывезти гражданин КНР

6 февраля 2017, 14:58

Фото: ДВОТ
Фото: ДВОТ | На границе России и Китая задержали багаж с военной начинкой

Безработный гражданин КНР пытался вывезти из России запасные части к военной технике, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной оперативной таможни.

Мужчина возвращался на родину на международном автобусе и согласился привезти для своего соотечественника из России за вознаграждение посылку с различными запчастями.

«При прохождении таможенного контроля товаров на таможенном посту Уссурийской таможни ДАПП «Полтавка» незадекларированный сопровождаемый багаж китайского гражданина заинтересовал таможенников. В связи с отсутствием разрешительных, коммерческих и таможенных документов на вывозимый товар он был изъят и отправлен на экспертизу», - говорится в сообщении.

Согласно заключению специалиста в области военной техники, часть изъятых предметов (интегральные микросхемы, реле, диоды) являются запасными частями, предназначенными для оснащения вооружения и военной техники, поэтому относятся к продукции военного назначения. Перемещение такой продукции осуществляется по специальным лицензиям и только российскими организациями, имеющими право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании вооружения, военной техники». Иностранцу грозит до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)