2017-02-12T17:50:20+10:00 2017-02-12T17:50:20+10:00

КНДР запустила очередную баллистическую ракету в направлении Японского моря

Скорее всего, это была ракета типа «Мусудан» дальностью действия 2,5-4 тыс. км

12 февраля 2017, 17:50
Екатерина Свинова

Фото: Генконсульство КНДР во Владивостоке
Фото: Генконсульство КНДР во Владивостоке | КНДР запустила очередную баллистическую ракету в направлении Японского моря

КНДР осуществила запуск баллистической ракеты в направлении Японского моря, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

«Военные определяют, была ли это баллистическая ракета средней дальности «Мусудан», - сообщает источник в южнокорейских вооруженных силах.

Запуск был произведен около 07.55 по местному времени с полигона в северокорейской провинции Пхенан-Пукто. По последним данным, ракета пролетела около 500 км. Южнокорейские военные в настоящий момент уточняют тип баллистической ракеты - предполагается, что это могла быть ракета типа «Мусудан» дальностью действия 2,5-4 тыс. км.

Секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что запущенная КНДР ракета упала в акватории Японского моря.

«Ракета была запущена с западного побережья Северной Кореи и, судя по всему, упала в акватории Японского моря.

Никакого ущерба (Японии) на данный момент зафиксировано не было. Но это серьезная проблема с точки зрения обеспечения безопасности полетов и навигации в регионе. Повторяющиеся северокорейские провокации совершенно недопустимы. Мы выражаем решительный протест», - заявил генсек японского правительства.

Суга в срочном порядке прибыл в канцелярию премьер-министра Синдзо Абэ, который сейчас находится с официальным визитом в США.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении заявил о подготовке к испытанию межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) и подтвердил приверженность руководства КНДР «курсу на параллельное развитие экономики и укрепление ядерного потенциала сдерживания». Кроме того, в своей речи Ким Чен Ын назвал КНДР «ядерной державой Востока». После этого ведущие газеты КНДР несколько раз подтверждали намерение страны произвести запуск МБР.

Новости партнеров

Новости (Общество)