2017-02-13T08:02:37+10:00 2017-02-13T08:02:37+10:00

СМИ: ЭРА-ГЛОНАСС обрушила торговлю авто в Приморье

Ввоз подержанных машин почти прекратился

13 февраля 2017, 08:02

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | СМИ: ЭРА-ГЛОНАСС обрушила торговлю авто в Приморье

Количество ввозимых в Россию подержанных автомобилей после вступления 1 января требований об обязательном оснащении системой ЭРА-ГЛОНАСС резко сократилось. Об этом PRIMPRESS сообщает со ссылкой на «Автовзгляд».

Особенно ощутимые последствия наблюдаются на таможне в Приморье. Так, через пункт пропуска во Владивостоке в феврале прошло всего 25 подержанных автомобилей.

«Мы наблюдаем устойчивую тенденцию к спаду ввоза автомобилей», - отмечает и. о. первого заместителя начальника городской таможни Алексей Кузьмин.

По данным СМИ, с начала года на Дальнем Востоке оформили около тысячи ввезенных машин, но только 600 из них прошли все необходимые процедуры, в то время как 400 авто, не оснащенных системой ЭРА-ГЛОНАСС, в данный момент находятся в отстойниках.

Напомним, несмотря на то, что запрет на введение в эксплуатацию автомобилей, не оборудованных системой ЭРА-ГЛОНАСС и кнопкой вызова экстренных служб SOS, вступил в силу 1 января 2017 года, общественный резонанс по этому поводу стал набирать обороты лишь относительно недавно. Таможня не выдает ПТС на подержанные и новые иномарки, хотя процедура выдачи ПТС без поддержки ГЛОНАСС не прописана в законодательстве. В связи с этим, как PRIMPRESS писал ранее, 6 февраля в районе авторынка «Зеленый угол» состоялось собрание автолюбителей Владивостока, несогласных с запретом на импорт японского б/у автотранспорта. Ввоз был прекращен по причине невозможности установки ЭРА-ГЛОНАСС непосредственно в Японии. Эксперты считают, что с ЭРА-ГЛОНАСС начинается новая эра автомобильного рынка Приморья.

Новости партнеров

Новости (Авто)