2017-02-16T06:33:12+10:00 2017-02-16T06:33:12+10:00

Во Владивостоке объяснили, кто «рисует» шокирующие цифры в квитанциях за ОДН

Выросшие счета немало удивили приморцев

16 февраля 2017, 06:33

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке объяснили, кто «рисует» шокирующие цифры в квитанциях за ОДН

Во Владивостоке в школе № 11 прошел выездной семинар «Управдома», на котором обсудили вопрос платы за общедомовые нужды (ОДН), сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Главный специалист информационного отдела МКУ «Учетно-регистрационный центр г. Владивостока» Игорь Курсаков объяснил собравшимся о новом порядке начисления ОДН. Ведь в квитанциях за январь, выставленных управляющими компаниями, у многих жителей города сумма за ОДН существенно выросла по сравнению с рассчитанной по общедомовым счетчикам.

«Не всем удается сразу разобраться, каким образом и кому теперь мы оплачиваем общедомовые нужды. И объяснить это – наша задача. С 1 января плату на общедомовые нужды за холодную и горячую воду, а также электричество начисляют не ресурсоснабжающие организации, как это было раньше, а управляющие компании или товарищества собственников жилья. То есть строка «ОДН» теперь включена в квитанцию за содержание жилого помещения. При этом УК и ТСЖ рассчитывают ОДН по нормативам», - говорится в пресс-релизе городской администрации.

Напомним, управляющим организациям сегодня дано право выставлять жителям платеж за ОДН не по общедомовым приборам учета, а по нормативу потребления коммунальных услуг на ОДН. А норматив установлен достаточно высокий. Новые нормативы на ОДН будут утверждены департаментом по тарифам администрации Приморского края в срок до 1 июня 2017 года.

Напомним, Совет Федерации одобрил данный законопроект еще в марте 2016 года, однако для подготовки управляющих компаний к изменению порядка оплаты вступление закона в силу было отсрочено до начала 2017 года. По мнению законодателя, изменения, внесенные в ЖК РФ, позволят исключить риск начисления платы за весь объем израсходованных в доме коммунальных ресурсов потребителям. Кроме того, эти меры должны будут мотивировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, теперь будут оплачивать сами управляющие организации.

Новости партнеров

Новости (Общество)