2016-05-13T10:57:18+10:00 2016-05-13T10:57:18+10:00

Минтруд предложил ввести налог на тунеядство

Почти половина граждан страны поддерживают идею

13 мая 2016, 10:57
Екатерина Ткаченко

Фото: Единая Россия
Фото: Единая Россия | Минтруд предложил ввести налог на тунеядство

Министерство труда обсуждает возможность ввести налог для трудоспособных лиц, которые официально нигде не работают, сообщает РИА Новости.

Андрей Пудов, статс-секретарь - заместитель министра труда:

- Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято.

Он добавил, что легализация рынка труда является приоритетной задачей для ведомства, и сейчас оно действует административными рычагами, но это уже дало определенный эффект. Чиновник отметил, что за счет предпринимаемых мер в прошлом году было заключено около двух миллионов трудовых договоров, а в этом – уже более 400 тысяч.

Андрей Пудов:

- Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка.

Напомним, по результатам опроса ВЦИОМ, который был проведен в конце прошлого года, почти половина населения России (45%) высказались за необходимость принятия закона о тунеядстве. Они определяют тунеядство как отсутствие работы без уважительной причины, а также нежелание трудиться. При этом 21% респондентов называют тунеядцами всех безработных, а 8% — всех тех, кто живет за чужой счет.

Новости партнеров

Новости (Экономика)