2017-02-28T15:16:16+10:00 2017-02-28T15:16:16+10:00

Непропуск скорой помощи приравняют к вождению в нетрезвом виде

Проект ужесточающего закона уже готов, штраф за подобное нарушение составит до 30 тыс. рублей

28 февраля 2017, 15:16
Максим Протасов

Фото: Олеся Куватова
Фото: Олеся Куватова | Непропуск скорой помощи приравняют к вождению в нетрезвом виде

Минздрав подготовил проект закона, согласно которому наказание за блокирование машин скорой помощи на дорогах будет ужесточено, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РБК. Об этом министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала журналистам на инвестиционном форуме в Сочи.

«Мы подготовили законопроект по поводу ужесточения наказания в том случае, если не дают приоритетного проезда скорой помощи. Это будет фактически приравнено к вождению в нетрезвом виде. То есть фактически это приведет к тому, что будет лишение права водить в течение одного-полутора лет», — сказала министр здравоохранения.

Скворцова заявила, что Минздрав намерен увеличить сумму штрафа за подобное нарушение до 30 тыс. руб. Она считает, что бороться с такими случаями нужно законодательно.

Пресс-служба Минздрава подтвердила наличие такого документа. Его разработал департамент общественного здоровья и коммуникаций. Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает за отказ пропустить скорую помощь реальный срок до трех лет. Его авторами стали депутаты фракции «Единая Россия» Александр Сидякин, Антон Гетта и Александр Грибов.

Напомним, ранее стало известно, что Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы могут получить поправки, согласно которым нападение на медицинского работника повлечет очень серьезные последствия. Согласно проекту закона, подготовленному Мосгордумой, покушение на жизнь медицинского работника при выполнении им профессиональных обязанностей может стоить агрессору пожизненного лишения свободы. Законопроект уже направлен в Госдуму РФ.

Новости партнеров

Новости (Общество)