2025-03-22T14:07:56+10:00 2025-03-22T14:07:56+10:00

ЦБ ужесточит ипотечное регулирование: о санкциях для банков за нарушение стандартов

Эльвира Набиуллина заявила о легализации всех схем

22 марта 2025, 14:07

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ЦБ ужесточит ипотечное регулирование: о санкциях для банков за нарушение стандартов

За нарушение ипотечного стандарта ЦБ может ужесточить регулирование для банков. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает PRIMPRESS.

«Стандарт уже обязателен для банков. Другое дело, что санкции за нарушение этого стандарта пока не могут применяться. Так называемый надзорный стандарт, который включает санкции, начнет действовать с 1 апреля. Но сами санкции могут показаться мягкими. Речь идет о том, что будем публиковать название банка-нарушителя на сайте, это будет сигнал для покупателей. Но если нарушения будут системными и мы увидим, что эти санкции не срабатывают, то будем ужесточать регулирование», – сказала Эльвира Набиуллина.

Сейчас банки активно берут комиссии за снижение ставки. В результате человек покупает жилье по завышенной цене. По оценкам регулятора, на такие схемы сейчас приходится 5–8% выдач на первичном рынке. Отсутствие таких схем не отразится существенно на спросе.

«Мы понимаем, что застройщики и банки могут стимулировать продажи, прибегая к разного рода схемам. Но мы против того, чтобы легализовывать эти схемы или отодвигать внедрение ипотечного стандарта. Мы принципиально против того, чтобы поддерживать спрос на жилье, ипотечный спрос за счет снижения защиты прав и ущемления интересов заемщиков. На наш взгляд, это неприемлемо», – заключила она.

Новости партнеров

Новости (Общество)