Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал, почему в конце марта в Приморье будет идти снег, сообщает PRIMPRESS.
Все дело в степени «прогретости» нижней тропосферы. Например, во вторник, 25 марта, температура воздуха на высоте облакообразования над Владивостоком составляет -6 градусов. Вечером и в предстоящую ночь, при прохождении атмосферного фронта, при такой температуре в облаках будет формироваться твердая фаза осадков, а значит и возрастет вероятность снега на юге края.
«Следующий снежный период на территории края будет наблюдаться 27–28 марта, поскольку температурный фон существенно не повысится, а атмосферные фронты будут устремляться с запада на восток. Положительным моментом при этом явится снижение уровня пожарной опасности. А вообще для конца марта, да и всего апреля снег для Приморья не является редкостью», — отметил Борис Кубай.
Напомним, во вторник, 25 марта, во Владивостоке ожидается переменная облачность, вечером небольшие осадки в виде мокрого снега. Температура воздуха +4...+6 градусов.

