2017-03-03T08:37:57+10:00 2017-03-03T08:37:57+10:00

Пока мы спали: селфи на месте расстрела, война из-за Гарфилда, новый посол

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

3 марта 2017, 08:37

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: селфи на месте расстрела, война из-за Гарфилда, новый посол

Президент Молдавии Игорь Додон решил назначить послом республики в России своего советника по внешней политике; подростки в краденых рясах устроили фотосессию на месте расстрела царской семьи; правительство Швеции решило вернуть всеобщую воинскую повинность, отмененную в 2010 году; курс биткоина впервые в истории превысил цену золота; в «Википедии» разразилась война из-за половой принадлежности кота Гарфилда – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Решение по послу

Президент Молдавии Игорь Додон решил назначить послом республики в России своего советника по внешней политике Андрея Негуцу. Об этом глава государства сообщил в Facebook после встречи с премьер-министром Павлом Филипом.

«Обсудили отзыв десяти послов и назначение 17 потенциальных кандидатов. Договорились о начале процедуры запроса агремана (согласия принимающей стороны) для группы кандидатов на посты послов Молдавии», — написал Додон, добавив, что дискуссии с правительством продолжатся.

В списке, опубликованном Додоном, на первом месте стоит имя Негуцы.

Выдвижение кандидатуры Негуцы прокомментировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, являющийся сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии. «Знаю Андрея [Негуцу] со времени совместной работы в качестве руководителей национальных парламентских делегаций в ПАСЕ. Серьезный человек и партнер», — написал он в Twitter.

1 марта посол Молдавии в РФ Думитру Брагиш был отозван в Кишинев решением Министерства иностранных дел республики. По данным газеты «Коммерсантъ», этот шаг стал ответом на жесткую позицию Додона против назначения дипломатическими представителями в ряд стран кандидатов, предложенных кабинетом министров.

Осквернили святыню

В Екатеринбурге школьники украли одежды священников и устроили фотосессию в Храме на Крови. Как ТАСС сообщил глава пресс-службы Главного управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сотрудники полиции из подразделения по делам несовершеннолетних проводят проверку.

По словам собеседника агентства, из храма ничего не пропало. Горелых добавил, что будут приняты «меры реагирования профилактического характера как в отношении учеников 10 класса, так и их законных представителей и учебного заведения».

Горелых уточнил, что инцидент произошел на этой неделе, пишет URA.ru. Личности обоих подростков установлены, они воспитываются в полных семьях.

В группе «[ЕКБ] Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что ученики местной школы проникли в Храм на Крови, зашли в раздевалку священнослужителей, взяли их одежды (kp.ru уточняет, что они украли рясу), затем спустились к алтарю и забрали крест, подменив его на гаечный ключ. После этого они начали делать селфи на месте расстрела царской семьи.

Иеромонах Русской православной церкви, клирик Иваново-Вознесенской епархии Макарий (Маркиш) считает, что подростки за фотосессию в храме должны понести ответственность в соответствии с законом. «Подростков толкает на такие поступки грех, и ничего тут нового не придумаешь. Наказывать за такие проступки стоит в рамках действующего законодательства», — полагает он.

В августе 2016-го 21-летний блогер Руслан Соколовский опубликовал на YouTube видео, в котором он играет в Pokemon GO в этом екатеринбургском храме. После этого молодой человек стал фигурантом уголовного дела (содержание ряда опубликованных им роликов сочли экстремистским или оскорбляющим чувства верующих) и сейчас находится под домашним арестом.

Храм на Крови в Екатеринбурге построен в 2000-2003 годах на месте, где в ночь на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II (дом Романовых) и его семья.

Все в армию

Правительство Швеции решило вернуть всеобщую воинскую повинность, отмененную в 2010 году, объяснив свой шаг ухудшением ситуации в сфере безопасности в регионе. Об этом сообщила пресс-служба шведского кабмина.

Призыв в армию возобновится в 2018 году и будет касаться как юношей, так и девушек. Первые повестки начнут рассылать в июле 2017 года. Планируется, что базовую воинскую подготовку в год будет проходить не меньше четырех тысяч человек.

С помощью призыва власти Швеции планируют решить проблему нехватки личного состава в армии. Как отметили в шведском правительстве, в 2016 году вооруженные силы нуждались в одной тысяче военнослужащих, а также в семи тысячах резервистов.

При этом подчеркивается, что основной набор на военную службу по-прежнему будет вестись на добровольной основе.

Дороже золота

Биткоин впервые в своей истории стал торговаться дороже тройской унции золота.

По данным Coindesk, в 22.10 мск биткоин стоит $1265. При этом, по данным Bloomberg, цена тройской унции (31,2 г) — $1233.

2 января курс биткоина составил $1020,55. До этого курс криптовалюты поднимался выше $1000 в ноябре 2013 года.

Исторического максимума стоимость биткоина достигла 29 ноября 2013 года, когда его курс поднялся до $1242.

Война полов

В «Википедии» разгорелась война правок из-за разногласий по поводу пола мультперсонажа кота Гарфилда. До сих пор считалось, что он самец, однако комик Верджил Тексас всех запутал, после чего ясность пришлось внести создателю Гарфилда мультипликатору Джиму Дэвису.

Тексас нашел статью от 2014 года, в которой Дэвис заявлял, что на самом деле у персонажа нет привязки к определенному полу. После этого комик сменил пол кота в «Википедии».

Однако спустя час кота снова сделали «мужчиной». К тому времени сообщение о бесполости Гарфилда обрело вирусную популярность, и кто-то вновь внес правку в статью.

За двое суток страницу отредактировали более 20 раз, то лишая персонаж гендерных признаков, то снова причисляя его к мужскому роду. «Википедии» пришлось на время заблокировать статью, чтобы споры поутихли.

Ранее Дэвис опроверг слухи об отсутствии пола у придуманного им персонажа. В разговоре с The Washington Post он указал, что Гарфилд самец и у него есть возлюбленная по прозвищу Арлин.

Новости партнеров

Новости (Общество)