2025-06-03T13:08:07+10:00 2025-06-03T13:08:07+10:00

Пропавших людей в Приморье смогут искать с помощью «ГеоПоиска»

Запущен первый в России цифровой проект, позволяющий узнать местоположении пропавших людей за считанные минуты

3 июня 2025, 13:08

Фото: предоставлено «Лиза Алерт»
Фото: предоставлено «Лиза Алерт» | Пропавших людей в Приморье смогут искать с помощью  «ГеоПоиска»

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» начнёт получать данные о геолокации от МТС. Абоненты смогут подключить бесплатный сервис «МТС.ГеоПоиск», который позволит поисковикам в случае пропажи человека определять его местоположение, сообщает PRIMPRESS.

Для подключения к сервису абоненту необходимо дать согласие на передачу данных о его местоположении и заряде мобильного устройства в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Подключить сервис можно в приложении Мой МТС в разделе «Защитник» или в «Семейной группе».

По словам представителей оператора связи, «МТС. ГеоПоиск» в случае пропажи помогает определить местоположение человека буквально за минуты: сервис позволяет отслеживать геолокацию абонентов в реальном времени. Всё передаётся через зашифрованный канал, созданный специально для обмена данными с представителями поисково-спасательного отряда.

Инструмент запущен в преддверии очередного летнего ягодно-грибного сезона, когда количество заблудившихся в лесах — особенно пенсионеров — увеличивается в разы. Только за лето 2024 года по всей России потерялись или пропали без вести больше 15 тысяч человек — такие данные приводит поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт». Большинство удалось найти, но судьба почти 1700 человек остаётся неизвестной.

Данные о пропавших собираются с мобильного устройства, включая данные GPS, Wi-Fi, и от активной базовой станции, к которой подключено устройство в момент запроса информации, – это позволяет предоставлять максимально точные геоданные о местонахождении человека в режиме реального времени. Система, по словам разработчиков, обеспечивает точность данных от 50 до 150 метров в зависимости от модели мобильного устройства пропавшего и от застройки местности.

«Много лет подряд мы пытались получить доступ к местоположению людей, терпящих бедствие, с помощью изменений в законодательстве, и это не удавалось. Мы рады, что социально ответственный бизнес пришёл на помощь и создал новый инструмент, который позволяет оперативно получить геоданные без долгих бюрократических процедур, и тем самым повысит шансы на спасение людей», — говорит председатель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев.

С 2010 года в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» поступило более 300 тыс. заявлений на поиск пропавших, почти 260 тыс. человек было найдено.

Без категории

Наверх