2025-06-05T18:19:46+10:00 2025-06-05T18:19:46+10:00

Приморских «танкистов» запишут в пособники ВСУ? За покупки в «Мире танков» посадят? Большой разбор PRIMPRESS

Что рекомендует юрист и что думают о «финансировании Украины» геймеры и их жёны

5 июня 2025, 18:19

Фото: giga.chat
Фото: giga.chat | Приморских «танкистов» запишут в пособники ВСУ? За покупки в «Мире танков» посадят? Большой разбор PRIMPRESS

Основателя международной корпорации Wargaming Виктора Кислого, а также его доверенное лицо Малика Хатажаева, собственника группы компаний «Леста», выпускающей популярные игры, в частности, «Мир Танков», признали экстремистами и запретили их деятельность на территории России. Поводом для такого решения стала открытая поддержка и финансирование Украины. Решение вынес Таганский районный суд Москвы 3 июня. У «танкистов» возник логичный вопрос: не обернутся ли теперь прошлые покупки внутриигровой валюты или улучшений проблемами с законом? Пользователи стали опасаться, что поддержку игры могут приравнять к поддержке ВСУ. Корреспондент PRIMPRESS разбирался в ситуации.

Куда уходят деньги?

В свете решения суда пользователи сразу стали опасаться, что поддержку игры могут приравнять к поддержке ВСУ. У многих игроков «Мира Танков» возник вопрос: не припомнят ли им покупки внутриигровой валюты или улучшений?

Депутат Госдумы Антон Горелкин в своем Telegram-канале публично заявил, что игрокам нечего опасаться при любом исходе.

«Они не могут быть обвинены в поддержке ВСУ или экстремизме за то, что совершали внутриигровые покупки. Точно так же, как нечего опасаться пользователям запрещенной в РФ социальной сети Instagram, которая принадлежит экстремистской компании Meta. К тому же в скором времени активы «Леста Игр» перейдут под контроль государства, а затем, вероятнее всего, будут переданы профильной российской компании», - написал Горелкин.

Корреспондент PRIMPRESS обратился к известному в Приморье юристу Марии Басмановой, чтобы узнать, так сказать, «на месте», грозит ли уголовная ответственность за покупки в игре, принадлежащей компании, которая поддерживает Украину. По её словам, это зависит от того, кто собственник игры или платформы и откуда сам игрок: если известно, что часть потраченных денег уходит на финансирование ВСУ, то гражданин России действительно может столкнуться с проблемами. В таком случае незнание не освободит от ответственности и нужно заранее искать информацию о деятельности компании.

«Нужно узнавать, куда уходят деньги, потому что этого будет достаточно для обвинения в финансировании Украины, и вам придется доказывать, что вы просто играли, а не поддерживали таким образом ВСУ», — подчеркнула Мария Басманова.

При этом в самой игре может даже не говориться о том, что компания поддерживает Украину — в лицензионном пользовательском соглашении и другой внутриигровой информации обычно указаны лишь нюансы использования платформы или игры, условия её работы и функции сервиса. В таком случае игроку, опасающемуся проблем, нужно будет самостоятельно искать публичные высказывания держателей платформы и проверять, не признана ли их деятельность на территории РФ экстремистской. Однако, если компания национализирована и работает в рамках российской юрисдикции, за приобретение её игр и пожертвования ничего не будет.

Game over

На тему признания разработчиков «Мира Танков» экстремистами высказались и игроки. «Танкист» из Приморья Дмитрий Круглов рассказал, что игра и так была не в лучшем состоянии в последнее время, а с такими изменениями, скорее всего, окончательно «умрёт». По его словам, уже при передаче прав на «Мир Танков» компании «Леста Игры» многие подумали, что игра обречена на провал — игроков обязали перенести свои аккаунты на российский регион, ограничив таким образом возможность играть с пользователями из других стран.

«Стоило ждать плохого исхода уже когда Wargaming передал права другим компаниям. Я не помню громких дел с уголовными делами за донат в игру, но если игру национализируют, то не думаю, что у россиян будут проблемы. А вот в случае блокировки игровое сообщество будет очень недовольно, потому что многие игроки вливали в игру огромные деньги. В таком случае пострадает не компания, а обычные игроки. Я думаю, что игру, скорее всего, испортят. Я и так в неё почти не играл после передачи прав, и не думаю, что вернусь к ней», — рассказал Дмитрий.

Другой геймер, Олег из Амурской области, напротив, сказал, что региональное разделение в играх Wargaming после передачи прав позволило избежать большого количества разногласий и конфликтов среди игроков. По его словам, негатива стало меньше благодаря тому, что игроки из России и Украины перестали пересекаться, однако новость о признании разработчиков экстремистами сильно меняет ситуацию.

«Я раньше активно играл в «Мир Кораблей», но в последнее время заходил раз в месяц от скуки. До этого [признания разработчиков экстремистами] я сильно не задумывался, но сейчас у меня открылись глаза и теперь я думаю, что, скорее всего, не буду играть, а донатить вообще никогда не буду. И «Мир Танков», и «Мир Кораблей», и все, что с этим связано, для меня прекратило свое существование. Игра игрой, но я являюсь патриотом и гражданином своей страны, и у меня много товарищей на фронте. Если разработчики используют наши деньги и спонсируют недружественные нам страны, то я удалю их из своей жизни раз и навсегда», — говорит Олег.

Новость о возможной блокировке «Мира Танков», тем не менее, некоторым может показаться не такой уж и плохой. Например, желаемое получат женщины, которые вечно пытаются бороться за внимание своего мужа с ненавистной им игрой. Жительница Владивостока Дина рассказала про своего молодого человека, который был тем самым «танкистом» из интернет-мемов.

«Мой бывший молодой человек активно играл в «Мир Танков». По этой причине он и бывший — когда он играл в танки, он играл 24/7, и его в это время нельзя было трогать. В теории, если бы игру заблокировали тогда, может это и спасло бы наши отношения», — иронизирует Дина.

Дело «Лесты» — история вопроса

Предпосылки к итоговому вердикту Таганского суда Москвы появились еще в 2022 году — тогда IT-компания Wargaming, создавшая и являющаяся первообладателем «Мира Танков», покинула Россию и Белоруссию, публично высказавшись в поддержку Украины. При этом права на оперирование и дальнейшую разработку «Мира Танков», «Мира Кораблей» и еще нескольких игр для российских и белорусских игроков передали компании «Леста Игры».

В 2023 году компания Wargaming подтвердила свою позицию и запустила сбор средств для поддержки Украины. Разработчики заявляли, что намерены направить деньги на гуманитарные цели, и им удалось собрать более миллиона долларов. После этого во внимание властей попала и «Леста Игры»: несмотря на работу на территории России и отсутствие публичных высказываний на тему СВО, в Генпрокуратуре РФ считали, что компания может продолжать отсылать Wargaming часть средств, получаемых с игры, но реальных оснований для запрета деятельности компании не было.

Однако, в апреле нынешнего года часть активов компании арестовали по подозрению в экстремизме, а 2 июня стало известно, что Генпрокуратура РФ обратилась в Таганский суд Москвы с иском о признании деятельности белорусского предпринимателя Виктора Кислого, основателя и бенефициара международной корпорации Wargaming, и владельца группы компаний «Леста», принадлежащей Wargaming Group Limited, Малика Хатажаева, экстремистской, что выражается в материальной поддержке антироссийской политики киевского режима.

«Решением Таганского районного суда города Москвы удовлетворен административный иск заместителя Генерального прокурора Российской Федерации к Кислому В. В.*, Хатажаеву М.А.*, ООО «Леста» и ООО «Леста Геймс Эдженси» о запрете деятельности объединения в связи с осуществлением экстремистской деятельности и обращении в доход государства имущества», - указали в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.

Для обеспечения «информационной безопасности российского государства» и его «защиты от деструктивного влияния из-за рубежа», а также пресечения развития финансовой базы участников экстремистского объединения прокуроры просили суд запретить деятельность экстремистского объединения, состоящего из Кислого* и Хатажаева* на территории России, а их права на группу компаний «Леста» — аннулировать, что и было сделано судом.

«Рассмотрев в закрытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Кислому и Хатажаеву*, обществу «Лесты», обществу Lesta Games Agency о запрете деятельности объединения в связи с осуществлением, обращении имущества в доход государства суд решил административное исковое заявление удовлетворить, запретить деятельность объединения, включающего Кислого В. В.*, Хатажаева М. А.* на территории РФ в связи с осуществлением экстремистской деятельности», - гласит вердикт Таганского районного суда Москвы.

Возможный запрет игры в будущем не отрицают, но на данный момент она продолжает поддерживаться, а сотрудники холдинга сохранят рабочие места.

«Решение Таганского районного суда Москвы не распространяется на саму группу компаний, ее контрагентов и клиентов, включая пользователей компьютерных игр», - заверили «Леста Игры»

* 3 июня 2025 года Малик Хатажаев, Виктор Кислый как физлица и их объединение были признаны экстремистами и запрещены на территории Российской Федерации.

 

Новости (Общество)

Наверх