2025-06-08T13:25:57+10:00 2025-06-08T13:25:57+10:00

Мошенники научились превращать айфоны россиян в «кирпичи»

Техподдержка ничем не смогла помочь

8 июня 2025, 13:25

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Мошенники научились превращать айфоны россиян в «кирпичи»

Мошенники начали использовать новый способ обмана, превращая айфоны россиян в «кирпичи» под видом работодателей. В ходе «собеседований» злоумышленники блокируют устройства, а затем требуют выкуп.

Одной из жертв стала 20-летняя Лиля, которая искала работу. В Telegram-канале она нашла вакансию SMM-специалиста для цветочного бутика. Девушка отправила резюме и договорилась о собеседовании.

На звонке, по словам Лили, все прошло гладко: менеджер, представившийся Виктором, обсуждал вакансию, условия работы, навыки монтажа и опыт. Затем он предложил установить на телефон CRM-программу для рабочих задач. Установку нужно было выполнить через сторонний iCloud, так как приложение отсутствовало в App Store. Лиля ранее устанавливала банковские приложения через аналогичные сервисы, поэтому не заподозрила подвоха.

Проблемы начались после установки программы и просьбы отключить Face-ID. Айфон Лили мгновенно заблокировался, на экране появилось сообщение с требованием заплатить четыре тысячи рублей для разблокировки. Мошенники начали писать девушке, утверждая, что полиция не поможет, и требовали срочно отправить деньги.

Несмотря на угрозы, Лиля обратилась с заявлением в полицию и написала в поддержку Apple. Однако ей не смогли помочь: iPhone 11 она купила три года назад, чек потеряла, а данных с коробки оказалось недостаточно. В результате айфон остался заблокированным.

Новости (Общество)

Наверх