2025-07-01T12:45:59+10:00 2025-07-01T12:45:59+10:00

Уголовное дело по факту гибели маляра на «Артёмовской ТЭЦ-2» передано в суд

Обвиняется руководитель строительно-монтажных работ

1 июля 2025, 12:45

Фото: прокуратура Приморского края
Фото: прокуратура Приморского края | Уголовное дело по факту гибели маляра на «Артёмовской ТЭЦ-2» передано в суд

Уголовное дело, связанное с нарушением требований безопасности на территории «Артёмовской ТЭЦ-2», в результате которого погиб рабочий, направлено в Артёмовский городской суд, сообщает PRIMPRESS.

Прокурор города Артёма утвердил обвинительное заключение в отношении руководителя строительно-монтажных работ. Его обвиняют по части 2 статьи 216 Уголовного кодекса РФ — за нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее смерть человека по неосторожности.

По версии следствия, в марте 2025 года на рабочем объекте маляр-высотник упал с высоты 12 метров в ходе выполнения своих обязанностей. От полученных при падении травм он скончался на месте происшествия.

Расследование установило, что ответственный за проведение работ не обеспечил надлежащий контроль соблюдения охраны труда — в том числе, не были устроены защитные ограждения в зонах с постоянным риском опасного производственного фактора.

Дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения. Все затраты, связанные с возмещением морального вреда и организацией похорон, полностью компенсированы виновным лицом.

Кроме того, по итогам проверки обстоятельств несчастного случая Государственная инспекция труда привлекла виновных к административной ответственности за нарушение норм охраны труда.

 

5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Новости (Происшествия)