2025-07-07T15:35:38+10:00 2025-07-07T15:35:38+10:00

Сладкая победа: владивостокский школьник стал лучшим кондитером «Абилимпикса»

Следующая стадия – большой финал в Москве

7 июля 2025, 15:35

Фото: Министерство образования Приморского края
Фото: Министерство образования Приморского края | Сладкая победа: владивостокский школьник стал лучшим кондитером «Абилимпикса»

Владивостокский школьник Иван Сидоренко занял первое место в отборочных соревнованиях национального чемпионата «Абилимпикс 2025» в Южно-Сахалинске. Юноша стал лучшим в компетенции «кондитерское дело» и прошёл в большой финал в Москве, сообщает PRIMPRESS.

Отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» для победителей региональных чемпионатов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов проходил в Южно-Сахалинске с 26 по 30 июня. Победителем по компетенции «кондитерское дело» стал школьник из Владивостока Иван Сидоренко. По результатам соревнований юноша вошёл в сборную Приморского края и уже активно готовится к финалу в Москве.

Учится Иван в 9 «А» классе коррекционной школы-интерната I вида города Владивостока. К участию в соревнованиях готовился основательно: проходил уроки мастерства на базе колледжа технологии и сервиса, осваивал профессиональное оборудование школьной столовой, участвовал в мастер-классах лучших кафе и ресторанов города.

Помимо Ивана Сидоренко, призовые места заняли ещё 7 участников из разных уголков Приморья (Уссурийск, Арсеньев, Большой Камень). Приморцы отметились в таких компетенциях, как «веб-разработка (программирование)», «поварское дело», «разработчик виртуальной и дополненной реальности», «столярное дело», «обработка текста» и «выпечка хлебобулочных изделий».

«Абилимпикс» — это международное движение, которое проводит конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Его цель — профессиональная ориентация участников и содействие в трудоустройстве.

5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Без категории