2016-05-16T11:54:48+10:00 2016-05-16T11:54:48+10:00

Яхта «Элфин» вернется во Владивосток во вторник

Ход судна замедляют последствия шторма

16 мая 2016, 11:54
Алена Теплова

Фото: sportprimorye.ru
Фото: sportprimorye.ru | Яхта «Элфин» вернется во Владивосток во вторник

Спортивное судно «Элфин», возвращающееся домой после вынужденной остановки в северокорейском порту Кимчхак, задерживается. Об этом корреспонденту PRIMPRESS рассказали в яхт-клубе «Семь Футов», к которому относится «Элфин».

Яна Коноплицкая, пресс-секретарь яхт-клуба:

– Они идут курсом на Владивосток, но связи с ними сейчас нет. Скорее всего, они прибудут только завтра, во вторник.

Ранее в качестве ориентировочного срока называлась первая половина понедельника.

Как сообщили в Центре управления движением судов в порту Владивосток, с ними на связь яхтсмены тоже не выходили.

– Штормовое предупреждение утром отменили, но последствия в виде крупной волны остались, – отметили специалисты. – Это может замедлить ход яхты. На связь судно «Элфин» пока не выходило, сказать, во сколько они прибудут, мы сможем только по факту переговоров с экипажем.

На борту спортивного судна находятся пять человек, включая членов экипажа. В яхт-клубе «Семь Футов» подтвердили, что это Дмитрий Назаров (капитан), Андрей Сигида, Богданов Максим, Сергей Домовидов и Сергей Шкляров.

Напомним, владивостоские спортсмены в пятницу, 13 возвращались с международной регаты в Пусане The Busan Super Cup Yacht Race 2016. Вечером они были без объяснения причин задержаны гражданами Северной Кореи, яхту направили в порт Кимчхак в сопровождении пограничной службы КНДР. В воскресенье утром спортсменов отпустили. Согласно официальной версии северокорейской стороны, российские граждане были задержаны из-за гражданской сознательности местных рыбаков.

Юрий Бочкарев, генеральный консул России в КНДР:

– Как мне сообщили, задержание произошло силами местных рыбаков, которые увидели южнокорейские символы и, преисполненные патриотического долга, предприняли такие действия. Пограничники в ситуации разобрались, и было принято решение отпустить спортсменов.

Ранее сообщалось, что генконсулу пришлось достаточно долго ожидать разрешения на выезд в Кимчхак, где находились владивостокские яхтсмены. Как сообщили в посольстве России в Пхеньяне, это было обусловлено не какими-то препонами со стороны Северной Кореи, а действующей процедурой межмуниципальных перемещений.

Денис Самсонов, пресс-атташе посольства:

– Задачей нашего посольства была скоординировать взаимодействие консульства и местных властей. В КНДР существуют определенные правила, выезд из муниципального субъекта, где человек зарегистрирован, требует подписания разрешения. Из-за того, что ситуация произошла на выходных, процесс был более долгим, чем обычно. Но как только разрешение было подписано, генеральный консул выехал из Чондина.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)