2016-05-16T13:00:13+10:00 2016-05-16T13:00:13+10:00

МИД РФ ждет от КНДР официального пояснения причин задержания яхты «Элфин»

Версия о бдительности северокорейских рыбаков прозвучала только в устном разговоре

16 мая 2016, 13:00
Алена Теплова

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети | МИД РФ ждет от КНДР официального пояснения причин задержания яхты «Элфин»

Ситуация с задержанием приморских спортсменов на яхте «Элфин» еще не разрешена. Как сообщили «Комсомолке во Владивостоке» в городском Представительстве Министерства иностранных дел России, официального документа с объяснением причин задержания российских граждан пограничной службой КНДР ведомство еще не получило.

– Часть вопросов еще не решена, – отметили в Представительстве МИД во Владивостоке. – Мы ждем официального объяснения причин задержания российских граждан. Версия о том, что северокорейские рыбаки проявили бдительность и решили задержать яхту самостоятельно, была предварительной и высказана была только в устном разговоре. Никаких письменных сообщений мы не получали.

Напомним, владивостоские спортсмены в пятницу, 13 возвращались с международной регаты в Пусане The Busan Super Cup Yacht Race 2016. Вечером они были без объяснения причин задержаны гражданами Северной Кореи, яхту направили в порт Кимчхак в сопровождении пограничной службы КНДР. В воскресенье утром спортсменов отпустили. Согласно официальной версии северокорейской стороны, российские граждане были задержаны из-за гражданской сознательности местных рыбаков. Яхта «Элфин» вернется во Владивосток во вторник, 17 мая.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)