2016-05-16T14:11:32+10:00 2016-05-16T14:11:32+10:00

Гражданина Кыргызстана будут судить за нелегальную переправку иностранцев из Китая через Приморье

Мужчина владеет четырьмя иностранными языками и входит в организованную группу

16 мая 2016, 14:11
Екатерина Ткаченко

Фото: pro-tf.com
Фото: pro-tf.com | Гражданина Кыргызстана будут судить за нелегальную переправку иностранцев из Китая через Приморье

Гражданина Кыргызстана будут судить в Приморье за организацию канала нелегальной трансграничной миграции иностранцев из Китая через Приморье в страну повышенной террористической активности, сообщает «Интерфакс». Подозреваемый владеет четырьмя иностранными языками и, по его словам, приехал в Приморье, чтобы торговать одеждой на рынке.

«Обвиняемый по предложению своего земляка вступил в организованную группу, которая занималась нелегальной переправкой в РФ иностранных граждан - уйгуров (выходцев из Синьцзян - Уйгурского автономного района Китая), и далее - транзитного проезда их через территорию России в другую страну», - сообщил источник в правоохранительных органах.

Как выяснило следствие, за каждого переправленного из Китая в Россию уйгура обвиняемому было обещано 3-5 тысяч долларов. Он приехал в Лесозаводск, где подыскивал места для возможного незаконного пересечения границы. Также фигурант дела искал временное жилье для мигрантов и транспорт для дальнейшего транзита уйгуров по территории России.

«Летом 2015 года, действуя в составе организованной группы, фигурант дела несколько раз пытался осуществить незаконный переход более 15 уйгуров через российско-китайскую границу», - рассказал источник.

Довести задуманное до конца подозреваемый не смог. Правоохранительные органы Китая, действуя по информации российских спецслужб, задержали нелегалов на подходах к границе.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)