Житель Томской области заключен под стражу после попытки обмануть 88-летнюю пенсионерку в Приморье, сообщает PRIMPRESS.
По данным следствия, всё началось 26 ноября, когда пожилой женщине поступил звонок от неизвестных. Они уверяли, что от её имени якобы был отправлен перевод в 300 тысяч рублей «на Украину» и теперь необходимо срочно передать все наличные «на проверку».
Запуганная рассказами телефонных аферистов, пенсионерка согласилась на их условия. Уже в тот же день в село Евсеевка приехал 33-летний мужчина, представившийся курьером. Он забрал у потерпевшей 200 тысяч рублей и намеревался уехать, заказав такси.
Однако именно водитель, который вез злоумышленника, предотвратил преступление. Хотя он не знал о плане мошенников, ситуация показалась ему подозрительной. Таксист сообщил о странном пассажире в полицию, и вскоре тот был задержан.
По ходатайству прокуратуры суд отправил подозреваемого под стражу на два месяца. Дело возбуждено по статье о покушении на мошенничество, а его расследование находится под контролем надзорного ведомства. Следователи проверяют возможных сообщников и роль задержанного в схеме.
Читайте также: