Экспозиция, посвященная 80-летию уссурийской школы живописи, открылась в выставочном зале городского Дома художников. Посетил выставку и оценил представленные работы депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Захаров, сообщает PRIMPRESS.
Начало работы выставки, получившей название «Художники Уссурийска. История и традиции», ознаменовала речь заслуженного художника России и члена правления городской организации «Союз художников России» Ольги Никитчик. Она отметила, что выставка – это дань уважения тем, кто на протяжении десятилетий формировал неповторимый художественный облик Уссурийска.
«Это возможность взглянуть на пройденный путь, оценить вклад каждого мастера и почувствовать связь времен», – отметила художница.
Выставка «Художники Уссурийска. История и традиции» – это не просто экспозиция, а настоящее путешествие по истории изобразительного искусства города. На ней представлено больше 50 произведений живописи и графики, демонстрирующих многогранность талантов уссурийских художников. Среди них – лучшие работы, созданные как современными художниками, так и теми, чьи имена навсегда вписаны в историю города.
Одним из первых посетителей экспозиции стал Александр Захаров. Депутат ЗСПК подчеркнул, что эта выставка помогает проследить преемственность поколений в творческой среде Уссурийска. Он также подметил, что среди экспонатов есть картины, которые в свое время были представлены в стенах самой Третьяковской галереи.
«Радует, что открытие выставки посетило такое большое количество людей, в том числе, студентов. Союз художников нашего города занимает целое здание, и именно в этих стенах выросла целая плеяда талантливых художников, чьи имена известны далеко за пределами Приморского края. Особо запомнилось одно из пожеланий, прозвучавших сегодня – пожелание признания. Мне кажется, это невероятно важно для любого творческого человека, и особенно для художника, чье искусство призвано служить людям», – сказал Александр Захаров.
Выставка будет открыта для свободного посещения до 25 декабря.