Вход на «Госуслуги» с телефона через браузер, который раньше требовал двухфакторной верификации в нескольких вариантах – в основном по SMS, теперь можно подтвердить только через госмессенджер MAX. В последнем обновлении от Минцифры для «Госуслуг» пропала кнопка «Пропустить», которая позволяла не устанавливать госмессенджер. Пользователи сообщили о новации в пятницу, 5 декабря.
Корреспондент PRIMPRESS проверил информацию – действительно, при использовании мобильной версии браузера Chrome «Госуслуги» в последний раз позволили воспользоваться SMS и ультимативно потребовали установки MAX. Однако, как говорится, «не всё так однозначно»: функциональность включена при использовании мобильной версии браузера, если переключиться в «Версию для ПК», то кнопка «Пропустить» снова будет доступна. Если же входить на «Госуслуги» с ПК, то авторизация по SMS сохраняется.
Судя по ответу разработчиков в Google Play, это сделано намеренно: так пытаются снизить риск перехвата SMS и кражи данных, а подтверждение через MAX называют «более безопасным» вариантом. Подтверждение по SMS обещают оставить только тем, у кого нет смартфона и кто не может установить MAX (косвенно это подтверждается сохранением SMS в версии для ПК).
Одновременно Минцифры предложило приравнять электронные документы на «Госуслугах» к бумажным версиям. Предполагается, что их можно будет предъявлять в виде QR-кода. Например, при посадке в транспорт: междугородние автобусы, поезда и самолёты.