Прокурорская проверка объектов быстрого питания продолжается во Владивостоке после резонансного ДТП на улице Катерной. По поручению прокурора края специалисты вместе с контролирующими органами анализируют состояние и законность работы пит-стопов,расположенных вдоль городских и региональных трасс, сообщает PRIMPRESS.
Уже выявлено девять незаконно установленных нестационарных точек. Такие объекты обнаружили на улицах Некрасовская, Катерная, Маковского, Тобольская, на острове Русском, а также в посёлке Де-Фриз на улице Штурма. Как показала проверка, предприниматели размещали пит-стопы без каких-либо правоустанавливающих документов, нарушали технические требования и не согласовывали использование участков с владельцами дорог.
Прокуроры внесли представления администрации Владивостока, Министерству транспорта Приморья и собственникам участков, потребовав устранить нарушения.
Дополнительная проверка с участием Роспотребнадзора выявила санитарные недочёты. Среди них — отсутствие производственного контроля и документации на продукты, хранение еды без маркировки сроков годности, грязные помещения, отсутствие дезинфицирующих средств, работа сотрудников без медосмотров и нехватка оборудования для безопасного приготовления пищи.
Материалы направлены для решения вопроса о привлечении владельцев этих точек к административной ответственности по нескольким статьям КоАП, включая самовольное занятие земли, нарушение санитарных норм и требований техрегламентов.
Контроль за устранением нарушений продолжается, а проверки точек быстрого питания в крае будут усилены.
Проверки пит-стопов начались практически сразу после жуткой аварии. В прошлый рейд специалистами выявили, как минимум, два незаконных павильона, один из которых неправильно расположен, а второй и вовсе не должен работать с 2016 года.
Читайте также: